Опубликовано: 20800

Синоптики рассказали, какой будет погода в феврале

Синоптики рассказали, какой будет погода в феврале Фото - из открытых источников

Ожидается две волны похолодания.

Согласно консультативному прогнозу февраль ожидается снежным, что будет обусловлено частым прохождением циклонов с районов Атлантики и юга Каспия, где на севере страны пройдут снегопады с усилением ветра до 15-20 м/с и метелью, в южных регионах - осадки, туман и гололед, передает Zakon.kz со ссылкой на РГП "Казгидромет".

В течение месяца с вторжением холодных воздушных масс ожидается две волны похолодания, которые придут на начало второй декады и в конце месяца. Температура воздуха понизится:

- в северной половине ночью до 25 - 35 мороза, днем до 15 - 25 мороза;

- в южной половине ночью до 10 - 20 мороза, днем до 5 - 10 мороза.

В результате средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1 градус – в Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, Актюбинской, Костанайской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областях, около нормы – на остальной территории.

Месячное количество осадков предполагается около и больше нормы в Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской, на большей части Восточно-Казахстанской, местами в Западно-Казахстанской, Актюбинской, а также в горных и предгорных районах Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областях, меньше нормы – на остальной территории.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи