Опубликовано: 170

Сингапурские ученые рассказали, когда окончится эпидемия в Казахстане

Сингапурские ученые рассказали, когда окончится эпидемия в Казахстане Фото - Pixabay

В Казахстане заболевание окончательно прекратит распространяться к 28 июля.

Группа ученых из Сингапурского университета технологий и дизайна и лаборатории Data-Driven Development Lab под руководством профессора Цзяньси Луо из Массачусетского технологического института создала сайт, где можно посмотреть дату окончания пандемии в той или иной стране, передает Zakon.kz.

Naked Science пишет, что для построения прогнозов была использована так называемая SIR-модель. Она учитывает восприимчивых, инфицированных и уже переболевших индивидов в определенные моменты времени, а также интенсивность контактов между людьми.

На сайте можно увидеть прогнозы для 87 стран. Графики обновляются и корректируются в соответствии со свежей статистикой по количеству случаев Covid-19.

Авторы сайта сопровождают графики сообщением, что данные предназначены для образовательных и исследовательских целей и могут быть ошибочными.

Согласно данным на сайте, в Казахстане пик заболевания приходится на конец апреля. К 2 июня число зараженных сократится на 97 процентов, к 14 июня - на 99 процентов, окончательно прекратит распространяться к 28 июля.

В списке стран есть также Беларусь. Согласно информации ученых, к 17 июля число заболевших там сократится на 100 процентов. В Азербайджане дата окончания эпидемии - 15 июня, в России - 7 августа, Украине - 2 июля, Узбекистане - 25 июня.

В США эпидемия полностью утихнет к 9 сентября, в Иране - 28 сентября, в Турции - 30 июля, в Италии - 31 августа, в Испании - 2 августа, в Великобритании - 22 августа, во Франции - 9 августа.

На утро 29 апреля в Казахстане зарегистрировали 3063 случая заражения коронавирусом. Из них выздоровели 774 человека, скончались 25.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи