Даешь деньги на благие цели!
Все началось с того, что житель Тараза Турсынбек организовал общественный фонд с громким названием «Поколение», который по идее должен был заняться благотворительностью – помогать детским домам, малоимущим семьям, открывать приюты и так далее.
Вскоре в адрес различных компаний посыпались электронные письма и факсы, в которых после повествования о задачах фонда содержалась просьба оказать посильную спонсорскую помощь. Понятно, что это еще не гарантировало сочувствия со стороны предпринимателей, а потому руководителям тех компаний поступал телефонный звонок «сверху».
К примеру, в одну из крупных строительных компаний – «Астана Курылыс» – позвонили из правительства страны и напомнили директору предприятия о благих целях фонда. Госчиновник простым понятным языком объяснил, что если бизнесмены окажут поддержку «Поколению», то немедленно войдут в число привилегированных организаций, будут на хорошем счету со всеми вытекающими и т. д. и т. п.
Обманутые меценаты
Не прошло и месяца, как строительная компания перечислила на счет «Поколения» пять миллионов тенге.
Милосердие директора организации, бесспорно, вызывает уважение. Только вот невдомек ему было, что перечисленные денежные средства вовсе не предназначались детям и малоимущим, а «сотрудник правительства» звонил не из Астаны, а из Тараза, из скромного дома по улице Ташкентской. Это был сын Турсынбека – Ануарбек, привлеченный отцом к криминальному бизнесу за обладание четкой дикцией и умение грамотно говорить.
Деньги строителей были благополучно сняты со счета, что весьма воодушевило нечистую пару. Подкрепляя свои письма звонками «сверху», отец с сыном выудили деньги и у других компаний. Причем некоторые из них помогали фонду по два раза. В 2013 году АО НПЦ «Элетех» раскошелилось на 200 000 и 250 000 тенге, ТОО Vertex Holding – на 750 000 и 500 000 тенге, ТОО «SТ Стройсервис» – на 200 000 и 350 000 тенге, ТОО «СУ Гордострой № 2» – на 300 000 и 200 000 тенге. Между делом на небольшие суммы – по 50 000 и 100 000 тенге – раскошелились. Ну это так, на конфеты. Причем, опять же, отнюдь не детям, а папе с сынулей.
Сколь веревочке ни виться…
В уходящем году деятельность «Поколения» успешно продолжалась. Пять миллионов тенге срубили телефонные защитники детей с ТОО «Магнетик». Туда позвонил некий Казбек, который, представившись президентом общественного фонда и знакомым крупной фигуры из Администрации Президента, попросил перечислить фонду пять миллионов. Удивительно, но и на сей раз запрашиваемая сумма была получена.
2014 год вообще можно было бы назвать вполне благополучным для криминального дуэта, ведь на их немудреную хитрость «повелись» еще семь компаний! Однако в погоне за деньгами «благотворители» совсем уж потеряли бдительность, в результате чего их действия стали предметом пристального внимания Жамбылской областной прокуратуры.
Конец этой совсем не новогодней сказки весьма прозаичен. Суд назначил отцу семь лет с конфискацией имущества по статье 177 УК РК. Сыну повезло больше – он схлопотал только три года, да и то условно.
Тараз
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов