Опубликовано: 920

Символом уходящего года в Японии выбран иероглиф "налог"

Символом уходящего года в Японии выбран иероглиф "налог"

Иероглиф «налог» в пятницу был объявлен символом уходящего 2014 года по результатам конкурса, проведенного ассоциацией проверки иероглифической грамотности Японии, передает РИА Новости.

В этом году церемония проходит в 20-й раз. Более 167 тысяч человек прислали в адрес ассоциации открытки с иероглифами, которые достойны стать символом 2014 года. Уходящий год прошел под знаком «налога», он стал главной темой экономической и политической жизни страны.

Повышение потребительского налога в апреле этого года привело к снижению спроса и вызвало спад в экономике. Это, в свою очередь, заставило премьер-министра Японии Синдзо Абэ инициировать роспуск нижней палаты парламента и назначение новых выборов на 14 декабря, чтобы получить от избирателей мандат доверия на дальнейшее проведение своей экономической и финансовой политики и, в том числе, на очередное повышение потребительского налога в апреле 2017 года до 10%.

Значение иероглифа-символа года содержится в строжайшем секрете вплоть до момента объявления. Во избежание утечки, этой информацией владеет ограниченное число ответственных сотрудников ассоциации.

Иероглиф «налог» был торжественно начертан настоятелем одного из самых известных буддистских храмов Киёмидзу в Киото на японской бумаге «васи» размером 1,5 на 1,3 метра. Для написания иероглифа используется кисть диаметром 4,5 сантиметра, сделанная в префектуре Хиросима исключительно из хвоста белой лошади, и тушью, специально привезенной из префектуры Нара.

Церемония проводится каждый год 12 декабря не случайно: по-японски иероглифы, обозначающие эту дату, — «один-два-один-два», можно прочитать как «хороший иероглиф — один иероглиф», что, как пояснила РИА Новости сотрудник ассоциации Мэгуми Симидзу, должно означать призыв «запоминать каждый год хотя бы еще один хороший иероглиф».

Символом 2013 года стал иероглиф «кольцо», который входит в состав слова «Олимпиада» (оно состоит из иероглифов «пять» и «колец») в честь того, что Токио получил право проведения летних Олимпийских игр 2020 года. В 2012 году иероглиф «золото» был назван символом года в честь Нобелевской премии по медицине и физиологии, врученной ученому Синъе Яманаке за создание искусственных многофункциональных стволовых клеток человека. В 2011 году символом стал иероглиф «кидзуна», который переводится как «родственные узы», «родственная связь».

Он получил широкое распространение после землетрясения 11 марта: год запомнился не только трагическими последствиями стихии, унесшей более 18 тысяч жизней, но и примерами взаимовыручки и поддержки. Годом ранее символом стал иероглиф «жара» из-за рекордно жаркого лета 2010 года. В 2009 году победил иероглиф «новый» из-за смены политической власти в стране, когда Либерально-демократическую партию после полувекового правления сменила Демократическая партия Японии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи