Об этом во вторник сообщила газета Le Figaro со ссылкой на пожарных, передает ТАСС.
— Пожар потушен, мы продолжим следить за остаточными возгораниями и охлаждать горячие части [здания], включая каркас, и одновременно удостоверимся, что пожар не возобновится, — указано в сообщении.
В то же время газета Le Parisien также со ссылкой на пожарных информирует, что пожар лишь «частично ликвидирован».
Возгорание в соборе Парижской Богоматери возникло 15 апреля примерно в 18:50 (19:50 мск) в понедельник. В результате пожара обрушились верхняя часть шпиля, часы собора и большая часть кровли. По предварительным данным, к пожару, по всей видимости, привели проводившиеся на верхних уровнях собора ремонтные работы. На месте происшествия работали несколько сотен пожарных.
По предварительным данным, возгорание могло быть связано с ремонтными работами. В течение уже нескольких месяцев в соборе шел капитальный ремонт.
Вокруг собора установлен периметр безопасности и дежурят спасательные службы. Для тушения использовали мощные водометы.
Пожарным сначала не удавалось ничего сделать, поскольку мощности брандспойтов не хватало для того, чтобы добить до загоревшегося шпиля.
На место ЧП прибыли президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Эдуар Филипп.
Прокуратура Парижа начала расследование пожара. По предварительной версии, ущерб зданию был нанесен неумышленно, правоохранители пока не усматривают уголовного элемента.
По последним данным, в результате ЧП пострадал один человек.
Представители собора заявили, что огонь не затронул священные предметы. В соборе находится реликвия, почитаемая как терновый венец Христа.
Власти эвакуировали жителей острова Сите, где расположен собор.
— Горит все, — сказал о распространении огня представитель собора Андре Фино. Он уточнил, что огонь повредил перекрытия «XIX и XIII веков».
Скрин-шот видео телеканала Россия-24
Дональд Трамп считает, что собор может сгореть дотла и посоветовал тушить его помощью пожарных вертолетов. Российские эксперты посчитали, что это не возымело бы эффекта.
Русская православная церковь и Римско-Католическая церковь назвали произошеднее «великой утратой, страшным знамением» и «ужасной новостью».
Пожарным спустя почти девять часов удалось ликвидировать возгорание. По их словам, структура здания, вероятно, спасена от разрушения.
Президент Франции пообещал восстановить собор. По его словам, благодаря пожарным удалось избежать худшего сценария.
Мэр Парижа Анн Идальго сообщила, что алтарь и алтарный крест собора удалось спасти.
Евросоюз готов оказать любую помощь Франции в рамках механизма гражданской обороны. Речь идет о предоставлении спасательной техники, транспорта, специалистов, медперсонала и других ресурсов.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом