Силам воздушной обороны ВС РК 17 лет - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+8 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Силам воздушной обороны ВС РК 17 лет

Силам воздушной обороны ВС РК 17 лет

Сегодня, 1 июня, личный состав Сил воздушной обороны ВС РК отмечает 17 годовщину со дня образования.

  • 1 Июня 2015
  • 1740
Фото - Caravan.kz

В целях реализации стратегической задачи по совершенствованию Вооруженных Сил 1 июня 1998 года войска противовоздушной обороны и Военно-Воздушные Силы были преобразованы в Силы воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан.
Подобное мероприятие было осуществлено в рамках реформирования Вооруженных Сил нашей страны, сообщает пресс-служба МО РК.
С объединением ПВО и ВВС в целях подъема уровня оперативной и боевой подготовки, в результате разработанных конкретных организационных и методических мероприятий, без особых экономических затрат удалось сохранить уровень натренированности и боеготовности расчетов и экипажей. При этом большое внимание стало уделяться профессиональной подготовке, тренировкам на технике, использованию учебных тренажеров. Все это позволяет с меньшими материальными затратами готовить военных специалистов.
Исходя из этого, одной из приоритетных задач для Сил воздушной обороны является несение боевого дежурства. Днем и ночью, в любую погоду летчики и зенитно-технические расчеты готовы выполнить поставленную перед ними боевую задачу по охране и обороне мирного, созидательного труда нашего народа.
Руководством Сил воздушной обороны проделана значительная работа, направленная на укрепление и защиту военной безопасности государства, реформирование и оптимизацию их структуры.
Силы воздушной обороны оснащены современными средствами поражения воздушных и наземных целей: самолетами МиГ-31, МиГ-29. Су-25, Су-27 и Су-30СМ, которые способны уничтожать любые воздушные цели, а также зенитно-ракетными комплексами  С-300. Данный комплекс способен уничтожить современные самолеты, стратегические крылатые ракеты, во всем используемом диапазоне высот и скоростей.
Сегодня в Силах воздушной обороны несут боевое дежурство подготовленные высококлассные авиационные специалисты, радиотехнические и зенитно-ракетные расчеты, которые не раз демонстрировали свое мастерство на крупных тактических учениях, практических занятиях и полигонах, как на территории своего государства, так и в рамках Содружества.
Сегодня можно с уверенностью сказать, что личный состав Сил воздушной обороны своим ратным трудом преумножает славные традиции казахских батыров, однополчан-фронтовиков, дедов и отцов.
Вооруженные Силы Республики Казахстан и Силы воздушной обороны за 23 года нашей независимости обрели необходимый опыт, продолжают совершенствовать свою боевую и мобилизационную готовность в интересах обеспечения военной безопасности нашего государства и в рамках Содружества.


В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта