Опубликовано: 8400

Сигнал SOS из Алматинской области сначала приняли в США

Сигнал SOS из Алматинской области сначала приняли в США

Туристы из Бельгии и Франции, путешествуя по природным горным объектам Алматинской области, оказались в сложной ситуации

В районе перевала Асы у них сломался взятый напрокат автомобиль, передает Caravan.kz.

Первой получила сообщение с их координатами компания, оказывающая услуги связи в США. Затем это сообщение было передано через посольство Казахстана в Департамент полиции Алматы. И уже оттуда в 19.58 оно поступило в ДЧС Алматинской области.

На место происшествия выехали спасатели республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС РК (9 человек, 2 единицы техники и кинологический расчет), специалисты ДЧС Алматинской области в количестве 6 чел. на двух автомобилях и 5 сотрудников полиции из села Шелек. Поисковая группа выстраивала путь по полученным координатам: через перевал Кокпек, затем дошли до Бартогайского водохранилища. В 01.30 двое иностранных туристов были найдены. К счастью, они не нуждались в медицинской помощи. На транспорте спасателей их доставили в Алматы.

Гражданин Франции Де Руеда Давид Пьер Мари Алексис Джерими Саша и гражданин Бельгии Гоудсмит Глен Робин выразили искреннюю благодарность казахстанским спасателям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи