Корреспондент Zakon.kz, которая сейчас находится в Тяньцзине, рассказала, что председатель КНР организовал личный прием лишь для троих из 22 прибывших на саммит ШОС лидеров.
Среди почетных гостей – Касым-Жомарт Токаев, а также президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди.
«Ужин Касым-Жомарта Токаева и Си Цзиньпина продлился два часа и прошел в теплой, доверительной обстановке. Обращение «мой дорогой друг» в адрес президента Казахстана часто звучало за столом и ощущалось особое внимание к казахской делегации», – передает корреспондент Zakon.kz.
Переговоры двух лидеров проходили на казахском и китайском. Несмотря на отличное владение китайским, Касым-Жомарт Токаев говорил на родном языке.
Напомним, что сегодня, 31 августа 2025 года, в китайском Тяньцзине начнется двухдневный саммит ШОС, который станет крупнейшим в истории организации.
Ранее председатель КНР Си Цзиньпин выразил признательность Касым-Жомарту Токаеву за визит в Китай.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане