Шымкентское пиво – не шымкентский вариант - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Шымкентское пиво – не шымкентский вариант

Шымкентское пиво – не шымкентский вариант

Южно-Казахстанский производитель пенного напитка ТОО “Шымкентпиво” сообщил о случаях подмены в торговых точках страны фирменного разливного “шымкентского пива” на пиво другого производителя, другой марки, однако имеющей в наименовании также прямое упоминание Шымкента.

  • 11 Декабря 2015
  • 5834
Фото - Caravan.kz

По аргументированному мнению южан — это прямое нарушение Закона “О товарных знаках и наименованиях мест происхождения”, доставляющее неудобство не только предприятию “Шымкентпиво”, но и рядовым потребителям.

“Шымкентпиво” намерено решительно защищать свою торговую марку.

– В нескольких заведениях Шымкента и Алматы клиенты, заказав пиво “Шымкентское” и рассчитывая получить продукцию именно нашего завода, получали совершенно другой продукт, – рассказал заместитель гендиректора по маркетингу и продажам ТОО “Шымкентпиво” Видади ГАДЖИЕВ. – Заметив разницу, клиенты начинают возмущаться тем, что “шымкентское пиво” весьма заметно изменило вкус. И эти претензии адресуются именно шымкентскому производителю. Однако установлено, что под маркой “Шымкентское” в данном случае реализовывалось пиво “Дербес Шымкент мягкое”. Это пиво выпущено компанией “Карлсберг Казахстан” в конце прошлого года, и к оригинальному оно никакого отношения не имеет.

Представители предприятия “Шымкентпиво” официально заявили, что считают подобную игру слов нарушением не только этических, но и юридических норм и правил. С весьма ощутимыми финансовыми потерями для компании-правообладателя на звание “Шымкентское пиво”.

– Мы уже направили обращения в ряд уполномоченных органов, в том числе департаменты госдоходов, юстиции и органы внутренних дел, а также письмо непосредственно к “Карлсберг Казахстану” для проведения соответствующего разбирательства по указанным фактам и принятия мер в соответствии с законом, – сказал юрисконсульт “Шымкентпиво” Сабит ТУРСУНОВ. – Нами будут предприняты все меры вплоть до судебного иска по защите нашего бренда, а также возмещению ущерба, понесенного нашей компанией от таких обманных действий.

Шымкент

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта