Шымкентский мальчик моет колеса и зарабатывает по 200 тысяч в месяц - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-4 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Шымкентский мальчик моет колеса и зарабатывает по 200 тысяч в месяц

Шымкентский мальчик моет колеса и зарабатывает по 200 тысяч в месяц

Шымкент всегда славился своей предприимчивостью и трудолюбием, этими качествами наделены люди практически всех возрастов, проживающие в третьем по величине мегаполисе Казахстана.

  • 22 Июня 2023
  • 111
Фото - Caravan.kz

Журналисты издания встретили юного шымкентца, который рассказал, как зарабатывает деньги, передает OTYRAR. Мальчику 10-11 лет. Напомним, в Казахстане запрещено привлекать на работу детей. Но, есть и такие жители города, которые не хотят просто так сидеть дома.

Итак, мальчик, назовем его Адалбек, живет в Шымкенте. Он хорошо учится и на летние каникулы решил помочь своим родителям.

Адалбек решил мыть колеса авто и лобовые стекла, за что ему платят деньги. 

«Я решил не тратить время летом и хочу себе заработать. А еще хочу помочь домашним. Зачем просто так сидеть, жаловаться на жизнь, нужно работать. В день я получаю около 8-10 тыс тенге, смотря как поработаешь. Я соблюдаю — правила безопасности, в основном подхожу на стоянки и предлагаю услуги. Помыл 10 авто 0и уже тысяч 5 есть. Бывает и так, что дяденьки дают побольше, хвалят и просят быть осторожным» , — говорит мальчик.

Мальчик рассказал, что в месяц может заработать около 200 тысяч тенге. Деньги работяга отдает маме и сестренкам и копит себе.

«Я помогаю маме, покупаю домашним что-нибудь. Сам тоже себе оставляю. Многие спрашивают зачем ты работаешь? Я — почему нет? Я же молодой, а что просто так дома сидеть. Многие жалуются на жизнь, а я хочу в ней что-то менять», — говорит работяга.

Итак, у парня есть мечта. Мальчик не хочет много денег, не планирует стать космонавтом или акимом, он хочет учиться и быть полезным своему государству.

В тренде:

Пенсия 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта