Шымкентцы поверили "родственнику министра" и потеряли 80 млн тенге - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+30 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Шымкентцы поверили "родственнику министра" и потеряли 80 млн тенге

Шымкентцы поверили "родственнику министра" и потеряли 80 млн тенге

Жители Шымкента заявили, что их обманул мужчина, который представлялся родственником министра.

  • 6 Января 2024
  • 74
Иллюстрация Caravan.kz

Сумма ущерба составила 80 млн тенге, передает Первый канал "Евразия".

Десятки людей собрались у здания ДП Шымкента. Их завели в актовый зал. Жители региона рассказали, что стали жертвами афериста, который обещал им помочь в получении безвозмездного гранта от государства.

"Заставил меня взять кредит в микрофинансовой организации, я еще неоднократно переспрашивала, не обманешь ли ты меня. Он все время убеждал, что нет, а тут в результате я по уши в долгах с мужем-инвалидом", — рассказала одна из потерпевших.

Среди пострадавших оказалась и жительница Сарыагашского района Айгерим Айнабекова. Она пояснила, что узнала о возможности заработать лишние деньги из яркой рекламной афиши в своем селе. После получения гранта женщина планировала арендовать магазин, завозить и продавать вещи из Турции.

"Я ему передала 17 млн тенге. Эти деньги я собрала у 30 своих родственников и знакомых. За эти деньги он обещал безвозмездный грант на 64 млн тенге через своих якобы влиятельных родственников в различных госструктурах, включая министра", — говорит Айгерим Айнабекова.

Собравшиеся заявили, что заявления у них правоохранители приняли не сразу. Также они не довольны тем, что подозреваемый до сих пор ходит на свободе. В ДП Шымкента отметили, что официально с заявлением обратились лишь единицы.

"3 октября 2023 года поступили 4 заявления. По ним проведены все следственные мероприятия. Уголовное дело направлено в суд. После 11 декабря поступили заявления от 9 граждан. На сегодняшний день проводятся следственные действия по факту мошенничества", — проинформировала пресс-секретарь ДП Шымкента Баглан Исатаева.

В ведомстве добавили, что подозреваемый находится под домашним арестом, но в случае необходимости эту меру могут изменить. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов