Опубликовано: 1700

Шымкентцев будут приучать относить оргтехнику, компьютеры и лампочки на утилизацию

Шымкентцев будут приучать относить оргтехнику, компьютеры и лампочки на утилизацию

Жителям Шымкента помогут избавиться от опасных отходов. На специальном оборудовании теперь будут утилизировать компьютеры, энергосберегающие лампочки, компьютерные процессоры, старые сотовые телефоны и автошины. Осталось только убедить шымкентцев относить все эти предметы не на свалку, а на утилизацию. Ведь из-за высокого содержания в них ртути они очень опасны для природы. 

Власти Шымкента просят местных жителей не выкидывать на свалку старую оргтехнику. Отныне это все можно превратить во вторсырье и пустить в производство, передает корреспондент КТК.  На специальном заводе переработают даже энергосберегающие лампочки. Вот только для этого нужно, чтобы люди уносили все такие отходы на утилизацию, как в Европе.

Самат Мукушев, директор ЮКФ ТОО НПФ «Azia Group»:

- Народ привыкнет. В Европе эта процедура уже автоматизирована. Народ уже сам по себе знает, что нельзя выбрасывать определенный вид продукции, ртутьсодержащие лампы в мусорки, и они сдают.

- Я знаю, что их нельзя выбрасывать в мусорку в обычную, но не знаю, что с ними делать. Дома этого хлама полным-полно. 

Уже несколько лет Елена не может избавиться от мусора, накопившегося в ее доме. Просто рука не поднимается. Поэтому она решила перейти на обычные лампочки: с ними проблем меньше.

Елена Бояршинова,  жительница г. Шымкента:

- Наши люди, какими бы замечательными ни были, не пойдут куда-то в пункт приема. Нужно поставить урну в каждом дворе, чтобы человек, вынося мусор на общую, в контейнеры, просто в отдельном пакетике, проходя мимо, сбросил лампочки. Вот к этому надо приучать, а не так, чтобы контейнер по сбору лампочек, даже 10 на район.

Но пока только в густонаселенных районах города будут проверять сознательность граждан. Там установят специальные бочки для ртутьсодержащих лампочек.

Досбол Кушербаев, директор компании «Шымкент инновация»:

- В пилотном режиме предварительно речь идет о 3-4 бочках, чтобы проработать механизм и в дальнейшем полномасштабно внедрить на территории всего города.

Горожанину только нужно будет принести лампочку и выбросить ее в бочок. И это бесплатно. Хотя за процедуру утилизации нужно платить. Уже сейчас с компании берут за это деньги. Так  обезвреживание отходов килограмма оргтехники будет стоить 20 тенге. Утилизация лампы накаливания стоит от 70 тенге. Но дороже всего избавиться от энергосберегающей лампочки. Это стоит от 120 тенге.

Чем закончится эксперимент с четырьмя контейнерами в почти миллионном Шымкенте – пока трудно сказать. Впрочем, пару лет назад горожан уже пытались приучить сортировать мусор. Просили в разные баки выбрасывать стекло, пластик, бумагу и испорченные продукты. Но результатами с общественностью так и не поделились. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи