Шымкент в снежной осаде - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+10 °C
Алматы
2026 Год
6 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Шымкент в снежной осаде

Шымкент в снежной осаде

Затянувшиеся морозы привели к резкому дефициту энергоносителей и очередному всплеску разборок между поставщиками тепла и потребителями.

  • 8 Февраля 2005
  • 974
Иллюстрация Caravan.kz

В первую очередь причиной растущего энергодефицита послужило уменьшение природного газа, поставляемого в ЮКО и южные регионы Казахстана из соседней Республики Узбекистан.
Так, по информации областного акимата, поставки голубого топлива в Жамбылскую область уменьшились на 15 тыс., кубометров в час, в Алматинскую и Шымкентскую — до 10 тыс. кубов, снизившись в целом на 10-15 %.
На сегодняшний день в Южно-Казахстанскую область из Узбекистана поступает порядка 71 тысячи кубометров газа в час, из которых Шымкент потребляет 42 тысячи кубов.
По данным городского акимата, газ в первую очередь подается в жилые районы города. Акиматы ЮКО и Шымкента провели ряд встреч и совещаний с руководителями предприятий города и области, где рассматривался вопрос о временном ограничении газопотребления, используемого для производственных нужд.
В то же время сильные заморозки в Шымкенте привели к усиленному режиму работы на городских теплоисточниках.
Из-за нехватки природного газа, для поддержания необходимой температуры в отопительной системе Шымкента, теплоэнергоцентрам пришлось значительно увеличить потребление жидкого и твердого топлива. Так, ТЭЦ-3, (от которой обогревается до 70 % Шымкента), при нормативном расходовании мазута в 200 тонн в сутки, с конца января был вынужден дополнительно потреблять еще порядка 20-25 тысяч кубометров мазута в час.
Температура воды на выходе из теплоисточников была доведена до 90-100 градусов С., чтобы таким образом обеспечить необходимый обогрев жилых домов и других социальных объектов города.
Тем не менее, по свидетельству сотен горожан, теплоснабжение жилья в некоторых районах города крайне неудовлетворительно. Как обычно, тепловики объясняют это плохой опрессовкой, промывкой и продувкой внутридомовой и внутриквартирной отопительной сети, которая должна была проводиться за счет самих жильцов в период подготовки к отопительному сезону. Как доказательство своих слов, тепловики ссылаются на то, что на элеваторных узлах теплосистем, подходящих к жилым домам, температура держится на уровне положенных 70-80 градусов.
Однако некоторые жители считают, что тепловики намеренно перекрывают до минимума заглушки на элеваторах, не обеспечивая поступления тепла в квартиры, и тем самым, уменьшая теплосъем со своих сетей.
В свою очередь коммунальщики утверждают, что в частном секторе идет массовое хищение горячей воды из систем отопления. По мнению тепловиков, граждане приспособили к батареям отопления обычные водопроводные краны, и используют отопительную воду для бытовых нужд, создавая дополнительные расходы тепловикам. Особенно много претензий у теплопроизводителей к частному сектору. Тепловики всерьез заявляют, что уже в этом сезоне намерены добиться установки обычных индивидуальных водомеров на отопительной системе каждого частного жилья, причем как на входе, так и на выходе.
С помощью двух водомеров коммунальщики будут контролировать циркуляцию воды в отопительной системе, и в случае расхождения показателей категорично намерены отключать таких абонентов.
Отключению также подвергнутся те, кто не оборудовал свою теплосистему двумя водомерами.
Пока идут разборки с теплом, представители КЕГОКа оповестили шымкентские власти о возможном ограничении поставок электроэнергии на 30 мгВт/час из-за повреждения линии высоковольтной электропередачи в Кзылординской области на реке Сырдарьи.
Здесь из-за разливов река были повреждены несколько электростолбов. Власти ЮКО и Шымкента изыскивают возможности для дополнительного энергоснабжения от Жамбылской ГРЭС, а также намерены повысить выработку электроэнергии на ТЭЦ-3, рассчитывая в общей сложности получить до 10 мгВт/час.
Также акимат ЮКО выделил дополнительные средства на закуп мазута для городских теплоисточников у шымкентского нефтеперерабатывающего завода «ПетроКазахстан».
Топливо будет приобретаться по рыночной цене, в объеме 2,5 тысяч тонн.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге