Об этом сегодня сообщил начальник управления договорно-правовой работы Департамента международного сотрудничества Генеральной прокуратуры РК Айбек Нурахметов, передает BNews.kz.
В настоящее время таковыми странами являются Великобритания, Польша, Германия, Швейцария, а также США, сказал А.Нурахметов в ходе расширенного заседания Комитета Сената парламента РК по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.
При этом, с 2001 года Казахстан направил 3 заявки на получение приглашения для того, чтобы стать участником Европейской конвенции о выдаче, куда входят все 47 государств-членов Совета Европы.
«Постоянно наши заявки не находят положительного для нас разрешения, — отметил А.Нурахметов. — Мы этот вопрос с Министерством юстиции ведем, они (Совет Европы) не пускают нас и постоянно говорят, что законодательство слабое, здесь не так, здесь не то».
«Система двойных стандартов. А по факту получается, они укрывают преступников — та же Великобритания, та же Швейцария, Австрия. Вы об этом все сами прекрасно знаете. И не пустят, мне кажется», — добавил он.
«Понятно, кто хочет деньги отдавать, интересно. Принесли им на блюдечке деньги, а они говорят «На, забери», — заметил, в свою очередь, один из заседавших сенаторов.
Как позже пояснил А.Нурахметов, при попытке выяснения у представителей перечисленных стран конкретных оснований, препятствующих для заключения таких договоров, те «всегда сторонились прямого ответа».
«Мое субъективное мнение, такая позиция не соответствует действительности по той простой причине, что ряд европейских стран, с которыми мы заключили договора об оказании правовой помощи, о выдаче преступников, о передаче осужденных, они не видят никаких препятствий и не видят никаких недопущений в казахстанском законодательстве», — подчеркнул начальник управления договорно-правовой работы.
Казахстаном в настоящее время договора об экстрадиции преступных лиц заключены с Испанией, Литвой, Германией, Италией, также достигнута договоренность о заключении такого документа с Чехией, который и находится на рассмотрении в верхней палате парламента РК.
«На сегодняшний день в Чешской Республике установлено местонахождение двух граждан Республики Казахстан, которые разыскиваются казахстанскими правоохранительными органами за хищение», — сказал А.Нурахметов.
«На сегодняшний день достигнута договоренность между Генеральной прокуратурой Республики Казахстан и Министерством юстиции Чешской Республики о заключении соответствующего договора о выдаче преступников. В настоящее время эксперты двух стран проводят соответствующие консультации в целях разработки взаимоприемлемой редакции этого договора, и после того, как он будет подписан, мы надеемся, что эти лица будут экстрадированы в Республику Казахстан», — заключил А.Нурахметов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы запустили единое приложение для библиотек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столичном аэропорту временно закроют взлётно-посадочную полосу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом