Шведские дайверы уверяют, что нашли российскую подлодку на дне Балтийского моря - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-11 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Шведские дайверы уверяют, что нашли российскую подлодку на дне Балтийского моря

Шведские дайверы уверяют, что нашли российскую подлодку на дне Балтийского моря

Швеция вновь заявила об обнаружении якобы российской подводной лодки в своих водах. Дайверы из компании Ocean X Тeam сообщили, что нашли небольшую субмарину в судоходном районе. По их словам, судно лежит на дне, люки задраены, а на борту видны русские буквы.

  • 28 Июля 2015
  • 743
Фото - Caravan.kz

Ныряльщики из шведской компании Ocean X Тeam заявили, что обнаружили на дне Балтийского моря некую небольшую субмарину, сообщает РИА Новости. Осмотрев её при помощи робота с видеокамерой, они пришли к выводу, что лодка принадлежит России, передаёт RT.

«Я думаю, что она – русская, мы видели на корпусе русский текст», — сказал РИА Новости по один из членов группы дайверов Деннис Осберг.

Размеры субмарины не превышают 20 метров в длину и трёх в ширину, уверены дайверы.

«Видимых повреждений корпуса не обнаружено, видно, что все люки закрыты, и я не исключаю, что останки экипажа находятся внутри, — сказал Деннис Осберг. — Как долго подлодка пролежала на морском дне, понятия не имею. Быть может, 20-30 или 70 лет! Но сохранилась она очень хорошо».

Дайверы уже уведомили военные власти Швеции и намерены принять участие в походе к месту находки. Конкретное место не называется, дайверы говорят, что лодка находится близ берегов Центральной Швеции в районе с оживлённым движением.

Напомним, в октябре 2014 года ВМС Швеции провели крупнейшую после окончания холодной войны разведывательную операцию в связи с подозрениями на подводную активность иностранного государства. Бюджету эти действия обошлись в 20 млн шведских крон (более €2,1 млн), но никакого результата они не принесли. Местные СМИ утверждали, что загадочная субмарина принадлежит России.

Вертолёты, минные тральщики, более 200 военнослужащих, а также корвет-невидимка, вооружённый противокорабельными ракетами и глубинными бомбами принимали участие в поисках.

После окончания операции шведские военные проанализировали собранный материал и сообщили, что в территориальных водах Швеции всё-таки незаконно находилась мини-подлодка, принадлежавшая иностранному государству. Однако страну, которой принадлежало судно, установить не удалось.


В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС