Штурм телебашни Кок-Тобе и захват зданий СМИ: попытка госпереворота во время январских событий - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+3 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Штурм телебашни Кок-Тобе и захват зданий СМИ: попытка госпереворота во время январских событий

Штурм телебашни Кок-Тобе и захват зданий СМИ: попытка госпереворота во время январских событий

Новый документальный фильм о трагических январских событиях 2022 года показали телеканалы.

  • 5 Января 2024
  • 274
Фото - Caravan.kz

В фильме буквально по дням и по часам представлено как развивались события на улицах казахстанских городов, как и когда принимались ключевые решения, каким образом был преодолен кризис, пишет Caravan.kz

В новом документальном фильме показаны эксклюзивные документы, фото- и видеоматериалы событий январской трагедии. Зрителям была представлена полная картина произошедшего в январские дни 2022 года.

Как отмечено в документальном фильме, в 11 регионах страны были организованы митинги. Одновременно в этих областях и городах мирные социальные протесты превращались в погромы с экстремистскими требованиями свергнуть государственную власть. Режиссура заговорщиков была направлена на разжигание конфликта.

Документальный фильм раскрывает сценарий заговорщиков,который предполагал 4 волны развития событий:

1 волна. Мирные митинги.
Реализована 1-3 января (в ряде регионов страны)
Цель – вывести народ на улицы, чтобы внедрить в толпу своих провокаторов, боевиков.

2 волна. Беспорядки, погромы, поджоги.
Реализована 4-5 января (частично в ряде регионов, полностью – в Алматы)

Цель – создание атмосферы хаоса и беспорядка, на волне мародерства захватить оружейные магазины, создание баррикад из сожжённых автомобилей.

3 волна. Захват зданий: административных, силовых структур,СМИ, транспортных (аэропорт) и информационных (СМИ, телевышка)коммуникаций. Захват заложников, публичное насилие над представителями власти.

Реализована 5-6 января (частично в Алматы)
Цель – посеять страх и панику среди населения, показать беспомощность законных властей, одновременно символически демонстрируясвой контроль над акиматами, полицией, СМИ, аэропортами и т.д.

4 волна.Сирийский сценарий.
Не реализован
Подъем «спящих» ячеек радикалов. Привлечение иностранныхбоевиков.Цель — создание отдельных бандитских и террористических анклавов по стране. Захват власти в отдельных регионах.

Қантар всколыхнул всю страну, этот период вошел в историю как заранее тщательно спланированная попытка масштабного государственного переворота с целью захвата власти.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны и еще двух городов предупредил об опасности для здоровья "Казгидромет"

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС