Опубликовано: 70

Штрафы увеличены в 5 раз: в Нур-Султане избавляются от несанкционированных свалок

Штрафы увеличены в 5 раз: в Нур-Султане избавляются от несанкционированных свалок Фото - пресс-служба акимата

В столице ведутся усиленные работы по ликвидации несанкционированных свалок. В управлении охраны окружающей среды и природопользования столичного акимата отметили, что нарушители зимой под видом снега вывозят строительный мусор, который, как подснежники, «расцветает» весной.

Так, ликвидировано ещё 12 участков, вывезено почти 2 тыс. тонн отходов. В 2021 году было ликвидировано более 330 несанкционированных свалок, вывезено более 60 тыс. тонн мусора, в 2020 году - свыше 220 участков.

Для недопущения появления новых несанкционированных свалок с июня прошлого года в 5 раз увеличены размеры административных штрафов за нарушение экологических требований по управлению отходами. Для физических лиц - с 10 МРП до 50 МРП, для субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций - с 20 МРП до 100 МРП, для субъектов среднего предпринимательства - с 30 МРП до 100 % от суммы экономической выгоды, полученной в результате нарушения, для субъектов крупного предпринимательства - до 200% от суммы экономической выгоды, полученной в результате нарушения.

С начала 2022 года к административной ответственности привлечены 659 правонарушителей, оштрафованные на сумму более 7 млн 400 тыс. тенге.

Совместно с районными акиматами, Департаментом экологии, природоохранной полицией, службой «I-komek 109», посредством городских камер видеонаблюдения «СЕРГЕК» ведется усиленная работа по недопущению появления несанкционированных свалок, привлечению нарушителей к ответственности.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи