Опубликовано: 70

Штраф в 2 млрд тенге уплатила нефтяная компания за нарушение налогового законодательства

Штраф в 2 млрд тенге уплатила нефтяная компания за нарушение налогового законодательства

Кроме того, компанию обязали погасить налоговое обязательство в размере 9,5 млрд тенге.

Прокуроры Западно-Казахстанской области выявили факты недоначисления налогов нефтяной компанией ТОО "Жаикмунай", сообщает Sputnik Казахстан.

В частности установлено, что компания неправомерно отнесла более 38 млрд тенге к возмещаемым затратам. Прокуратура области решила исключить эту сумму из затрат, подлежащих возмещению со стороны государства.

"Также произведено доначисление налогов на сумму 9,5 млрд тенге, которые были оплачены в доход государства", - сообщила в прокуратуре.

Из-за нарушений ТОО "Жаикмунай" было привлечено к административной ответственности и штрафу в размере 2 млрд тенге, он был уплачен.

В итоге компания пополнила госбюджет на 11 млрд тенге.

Кроме того, в рамках проверки трансфертного ценообразования в ТОО "Жаикмунай" внесли поправки по объектам налогообложения, и общая сумма дополнительного корпоративного подоходного налога к доначислению составила 725 миллионов тенге, которые находятся на стадии погашения.

ТОО "Жаикмунай" - казахстанская нефтяная компания, занимающаяся добычей, транспортировкой, первичной переработкой и реализацией нефти и газа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи