Власти Южной Кореи запретили продажу штативов для съемки селфи, сообщает The Daily Mirror. Запрет связан с тем, что модули Bluetooth, которые используются в устройствах для активации камеры мобильного телефона на расстоянии, не были сертифицированы в стране должным образом, сообщает Lenta.ru.
Нарушителей запрета могут лишить свободы на срок до трех лет или оштрафовать на сумму до 30 миллионов вон (около 27 тысяч долларов).
Министерство науки страны уточняет, что проблема заключается в том, что из-за наличия Bluetooth-модуля устройства относятся к оборудованию связи, поэтому должны пройти проверку уровня электромагнитного излучения до начала продаж.
Минимальная цена простейших штативов для селфи — от пяти долларов. Их часто используют для создания групповых автопортретов.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Скандал в Burger King: в Минтруда сделали заявление
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На онлайн переводят школьников и студентов в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам