Так называемая форма 086-у, которую требуют предъявить в ВУЗах стоит до семи тысяч тенге. Насколько это законно и кто устанавливает цены в государственных поликлиниках?
Вот уже которую неделю кабинеты узких специалистов в актауских поликлиниках штурмуют абитуриенты, их в этом году почти четыре тысячи. Кто-то поступает в ВУЗ, кто -то в колледжи. Но цены на справки со штампом "здоров" обходятся родителям не дешево.
ТАИСИЯ ЧАВАЕВА, мать абитуриента:
Я должна заплатить 4 500 тенге только для медосмотра. А где мне такие деньги брать, если я на пособии по безработице официально с января 2014 года ежегодно 9700 на пособие. Ну, если человек здоров почему я должна платить, мне вот это не понятно. И куда эти деньги идут?
Цены на медосмотр разнятся. Если абитуриент поступает в местный вуз, справка обойдется от 3 700 тенге, если в зарубежный то почти в два раз дороже.
— А вроде по Законодательству несовершеннолетним же бесплатно?
— До 16-ти лет?
— Ясно
Сами врачи говорят, что деньги берут на законных основаниях. Ведь медосмотры не входят в перечень гарантированного объема медицинской помощи. А доход полученный от абитуриентов пойдет на заплату медперсоналу.
АЙЖАН НУРЛЛИНА, заместитель главного врача поликлиники №2 г. Актау:
Вот как этот приказ издали так мы по нему и работаем. Раньше до 18 лет до выхода этого постановления мы до 18 лет с детей не брали. Но мы их как лечим бесплатно, смотрим бесплатно если например школьные медосмотры.
Врачи заверили, что если абитуриенты из числа инвалидов, малообеспеченных семей и других незащищенных слоев населения, обратятся с просьбой бесплатно пройти медосмотр, им не отажут. Однако информации о том, кто может претендовать на такие льготы в актауских поликлиниках нет.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника