Опубликовано: 1100

Штаб-квартира Мэлса Елеусизова сгорела дотла

Штаб-квартира Мэлса Елеусизова сгорела дотла

В Алматы дотла сгорела штаб-квартира Мэлса Елеусизова. Теперь сотрудники экосоюза "Табигат" остались без помещения и работы. 

От небольшого дома остались лишь каркас и фундамент, передает телеканал КТК.

«Мы только вернулись с Балхашской регаты, и как раз ночью, когда вернулись, горела эта штука. Здесь жил директор нашей базы. Но он сам в этот момент в больнице лежал. И вот она загорелась, и я у него спрашиваю: как все произошло? Электричество или что? Но он сказал, что всё, уходя, выключал», — рассказывает председатель экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов.

В момент возгорания в доме находилась супруга директора базы с детьми. Глубокой ночью женщину разбудил едкий дым и жуткий треск — это, по сути, и спасло ее и малышей. Мать едва успела вывести детей на улицу и забрать документы.

«В чем были! Босиком, что успели с собой захватить, то есть тапочки, в ночнушках. И в подсобке готовили вещи убирать к зиме, и вот успели схватить две кофты: они висели, сушились. И практически только сумки с паспортами. То есть люди потеряли сейчас абсолютно все», — говорит дочь Мэлса Елеусизова Айжан Елеусизова.

Погорельцев временно разместили у себя родственники. На помощь пришли и «табигатовцы» — принесли одежду и деньги. Пока неясно, что стало причиной возгорания. Одна из версий — старая постройка, которую возвели семьдесят лет назад, скорее всего, вспыхнула из-за неисправной электропроводки.

«Это старая, древнейшая постройка. Это все строилось в советские времена, постройка каркасно-камышитовая. То есть она быстро разгорается и быстро сгорает. В общем, все сгорело. В этом доме жили директор питомника и директор базы», — пояснил Мэлс Елеусизов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи