Опубликовано: 2800

Шолпан Байболова: У каждого ребенка должен быть наставник

Шолпан Байболова: У каждого ребенка должен быть наставник Фото - автора

«Поможем каждому ребенку найти наставника» - под таким девизом в Алматы прошел Открытый урок «Школы наставников».

6 июня в конференц-зале Сбербанка состоялся Открытый урок для воспитанников детских домов №1 и №2. Общественное движение «Ребенок должен жить в семье» и Благотворительный фонд «Дара» организовали для детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства выходной с выездом в кино, театр, а главное – встречу с наставником. И эту встречу ребятишки действительно ждали. Во взгляде каждого, можно было увидеть надежду, тепло и самый главный вопрос: ты будешь моим наставником?

- В этой программе задействованы воспитанники старше 10 лет, которых, как правило, не усыновляют. Им необходим взрослый человек, который будет заботиться, помогать, будет с ними дружить. Этим детям важно выйти в мир социально подготовленными, не враждебными, - пояснила Шолпан Байболова, руководитель общественного движения «Ребёнок должен жить в семье».

По статистике, ребенок, у которого есть наставник, становится более активным, открытым, у него улучшаются оценки и появляется желание заниматься творчеством и спортом.

Как отметила Шолпан Байболова, такая практика уже применяется за рубежом на протяжении 20 лет. Воспитанников, нашедших своих наставников, будут тестировать через каждый полгода, чтобы пронаблюдать динамику развития ребенка.

Помочь детям обрести нового друга и учителя может любой совершеннолетний гражданин Казахстана – это не сложно. Для этого всего лишь нужно пройти обучение. Кроме того, опытные специалисты-психологи дают советы и помогают новым наставникам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи