Опубликовано: 13500

Шокирующая экспертиза – смерть пограничника в Жамбылской области обрастает новыми подробностями

Шокирующая экспертиза – смерть пограничника в Жамбылской области обрастает новыми подробностями

Биологическая экспертиза показала, что на нижнем белье и футболке умершего Бекбола Мираша были обнаружены следы спермы, принадлежащие двум и более мужчинам. Более того, сперма была обнаружена также и во рту погибшего солдата. Эти данные были обнародованы вчера в  Астане во время работы дискуссионного клуба «MediaDialog», животрепещущей темой обсуждения на котором стал страшный вопрос самоубийств казахстанских

военнообязанных.

Было ли доведение до самоубийства? Было ли групповое изнасилование?

Ставший шоком для всех случай, произошедший в августе 2022 года в пограничном отделении «Шолдала» Жамбылской области, когда нашли повешенным 18-летнего срочника Бекбола Мираша, прослужившего  всего полгода и неожиданно для всех совершившего суицид, стал последней каплей, породившей вопрос: куда казахстанские матери отдают своих детей, и что с ними делает воинская служба? 

Первоначальной версией, на которую усиленно ссылались в гарнизоне, была та, что якобы на такой отчаянный шаг парень пошел из-за ссоры со своей девушкой. Которая в противовес этому заявлению выложила в социальных сетях последнее сообщение своего молодого человека, в котором он написал ей о том, что «боится людей». И никакой ссоры между ними не было.

Тогда дело и вовсе постарались «спустить на тормозах», повесив все на одного из «избранных» подозреваемых. Адвокат которого, впрочем, не позволив этого сделать, буквально заставил заново открыть дело по факту смерти пограничника, которое первоначально шло по части 2 статьи 451 Уголовного кодекса РК «Превышение власти и служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия».

- По ходатайству стороны защиты был назначен ряд экспертиз, и, самое главное – была назначена биологическая экспертиза, которая всех повергла в шок – в ротовой полости, на нижнем белье, футболке погибшего нашли следы спермы, – заявил адвокат Сержан Пралиев.

Иными словами, «на одежде и в ротовой полости погибшего солдата нашли биоматериалы, принадлежащие двум и более лицам мужского пола». А ведь следствие первоначально совершенно опровергало это. Но теперь у всех срочников, сержантов-контрактников и офицеров погранпункта «Шолдалы» будут брать образцы ДНК, а это порядка 88 человек. Для обнародовавшего эту информацию адвоката Сержана Пралиева это вылилось в давление со стороны соответствующих органов – МВД РК обвинило адвоката в нарушении норм служебной этики, а Минюст РК пригрозило служебным расследованием. Хотя на самом деле все просто – адвокат, не выходя за рамки закона, всего лишь осуществлял свою профессиональную деятельность, которая кому-то, скорее всего, в данном конкретном случае может стоить погон.

Но главное – это жизнь и здоровье военнослужащих, которое, по словам руководителя центра правовой поддержки несовершеннолетних «Шанс» Ольги Рыль, давно оставляет желать лучшего.

- Мы сталкиваемся вот уже в течение длительного времени, минимум шесть лет, с преступлениями, связанными с половой неприкосновенностью, в том числе и в армии. При этом экспертная база сильно уменьшилась количественно, а еще упал  ее профессиональный уровень. Хуже того, у нас нет специалистов, которые бы помогали пострадавшим проходить реабилитацию, потому что посттравматический синдром может проявить себя и проявляет даже через несколько лет. При этом непосредственно суицид, как таковой – это неуловимое явление, но вот только в Казахстане нет ни одного специалиста, который бы мог и работал с молодежью, в том числе и в армии, по данному направлению, - заключила она.

А значит, совершенно неизвестно, когда все это закончится и призыв на службу, не важно – в армию, Нацгвардию, погранвойска -  перестанет выступать в роли монстра, куда не хотят идти служить не только молодые люди, но даже родители стремятся всеми правдами и неправдами «отмазать» своего ребенка от армии. И все это только ради одного – чтобы оставить его живым и невредимым. Страшная формулировка….

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи