Опубликовано: 50

Школу затопило после дождя в ЗКО

Школу затопило после дождя в ЗКО

Ремонтные работы продлятся около пяти месяцев.

Затопленными оказались практически все классы, коридоры, спортзал и фойе, сообщает "Мой ГОРОД".

В Instagram опубликовали видео затопленной школы имени Ы. Алтынсарина в селе Тайпак. По словам автора ролика, после проливных дождей вода в буквальном смысле льётся с потолка, а техперсонал просто не успевает протирать полы и стены.

Выяснилось, что здание средней школы нуждается в капитальном ремонте. Из ответа управления образования ЗКО следует, что сейчас заключен договор между районным отделом образования и компанией ТОО "Таскала Транс Газ" о проведении строительно-монтажных работ. Капитальный ремонт обещают начать уже в этом месяце.

Руководитель отдела образования Акжайыкского района Биржан Сабиров рассказал, что затопленным оказалось не основное здание школы, а пристройка, где расположены спортзал и столовая. Информация поступила 10 мая.

"Школа построена в 1987 году, рассчитана на 624 места. С года постройки, по моей информации, капремонт не проводился. В прошлом году должны были провести капительный ремонт, однако из-за судебных тяжб начать вовремя работы не удалось. Выделенные деньги пришлось вернуть в бюджет. В этом году по программе "Ауыл- ел бесиги" (программа развития регионов на 2020 - 2025 годы - прим. автора) выделено 350 миллионов тенге, остальные средства выделят из местного бюджета", – рассказал Биржан Сабиров.

По словам спикера, дети учатся в основном здании, где угрозы подтопления нет. Ремонтные работы продлятся около пяти месяцев. В случае, если подрядчики не успеют их закончить, то детей планируют обучать в здании пустующего четырёхэтажного колледжа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи