Опубликовано: 20200

Школьный автобус задавил пятиклассника в Туркестанской области

Школьный автобус задавил пятиклассника в Туркестанской области Фото - СуперОмск

Суд вынес приговор

Келесский районный суд вынес приговор в отношении владельца автобуса, под колесами которого погиб 11-летний Мейрамбек Рисбеков. Трагедия произошла утром 29 января 2019 года в поселке Аксу Келесского района Туркестанской области, пишет Caravan.kz.

Из ехавшего школьного автобуса на ходу выпал 11-летний мальчик, который сразу попал под колеса многотонной машины. Из-за дождя, лившего в тот день, ни водитель, ни другие школьники, ни чего не заметили. Мальчика нашли лишь спустя некоторое время, когда он уже не подавал признаков жизни.

Как установлено в ходе проведенного расследования, владельцем и водителем автобуса «ПАЗ-32051» являлся 44-летний местный житель Еркин Тайтелиев. У него имелся договор с сельским акиматом о регулярном рейсе по доставке учеников в школу села Аксу. Но в тот день 29 января сам Еркин из-за болезни почек не смог выехать на маршрут. Он попросил своего племянника заменить его на развозе школьников. Племянник, не имевший ни соответствующих прав, ни опыта вождения пассажирским транспортом, все же взялся выручить родственника.
Примерно в 8-30 часов утра, когда автобус был уже полон детей, между учениками, находившимися у задней двери, возникла ссора. По свидетельству одноклассников, пятиклассник Мейрамбек Рисбеков о чем-то поспорил со старшеклассницей. После чего якобы мальчик сам приоткрыл закрытую дверь и выпрыгнул наружу. Вместе с учениками ехала и учительница. Однако ни она, ни водитель не заметили произошедшего. Ученики также не стали поднимать тревогу, решив, что ни чего плохого с Мейрамбеком не случилось. Он просто решил прогулять школу или придти на уроки пешком. Только по приезду в школу было замечено исчезновение мальчика. Учительница с директором сразу отправились на поиски, и вскоре нашли Мейрамбека лежавшим на дороге…

Отец мальчика уверен, что вся вина целиком лежит на учительнице. Однако следствие предъявило обвинение только владельцу автобуса. Келесский районный суд признал Еркина Тайтелиева виновным в допуске к управлению транспортным средством водителя, не имеющего права управления, что повлекло по неосторожности к смерти человека (ст 349 часть 3 УК РК). Ему назначено условное наказание на срок 1 год и 6 месяцев. Также он на три года лишен права управлять автотранспортными средствами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи