Школьники отметили Всемирный день охраны окружающей среды - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+16 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Школьники отметили Всемирный день охраны окружающей среды

Школьники отметили Всемирный день охраны окружающей среды

В столице Казахстана прошел детский конкурс в честь празднования Всемирного дня охраны окружающей среды

  • 6 Июня 2014
  • 1240
Иллюстрация Caravan.kz

Вчера, 5 июня, в Астане среди учащихся 7-8 классов состоялся детский конкурс, посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды. 

Хочется отметить, что праздник прошел на ура! В этот день для учащихся школ были организованы конкурсы с загадками, логическими вопросами и стихотворениями не только на тему окружающей среды. Школьникам удалось поразмышлять и вовсе не на детские темы. Вопросы энергоэффективности, электронных отходов, устойчивого управления природными и земельными ресурсами охотно волновали юных исследователей. Также дети умело проявили свои актерские способности в сценках и активно рисовали.

Такая дата в календаре была утверждена Генеральной ассамблеей ООН еще в 1972 году. А вот мировое сообщество отмечает данный праздник ежегодно. В этот день решено проводить различные мероприятия, чтобы люди получили еще один повод задуматься о проблемах окружающей среды. Не стоит забывать, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам является каждый из нас. 

Кроме того, в рамках мероприятия прошла акция «Семена новой жизни вместо электронных отходов», где каждый желающий взамен любой мелкой старой электротехники мог получить семена растений для посадки. Астанчане обменивали старые сотовые телефоны и батарейки во благо окружающей среде.

Организаторами праздника выступили:  Министерство окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан, Программа Развития ООН, Фонд сохранения биоразнообразия Казахстана,  Коалиция за «зеленую экономику», а также компания Coca-Cola.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана