Опубликовано: 1700

Школьникам ВКО приходится учить казахский язык без учебников

Школьникам ВКО приходится учить казахский язык без учебников Фото - открытые источники

В отделе образования города пояснили, что учебная литература для ребят поступит в образовательные учреждения до конца октября 2016 года.

Об этом сообщает YK-news.kz.

К нам в редакцию стали обращаться родители учеников, изумленные тем, что для занятий казахским языком в школьных библиотеках выдают лишь один экземпляр учебного пособия на класс.

— Наш сын учится в третьем классе, — рассказал житель города Александр. — На весь класс есть только один учебник по казахскому языку. Чтобы выполнять домашние и классные задания, приходится копировать страницы книги. Почему сложилась такая ситуация? Выдадут ли детям учебники?

В отделе образования областного центра пояснили: нехватка учебников связана с тем, что в области проходит постепенная реализация Комплексного плана по развитию трехъязычия. Напомним, что в рамках этого плана с сентября 2016 года школьники Восточного Казахстана стали изучать языки по новым учебникам. Соответственно, потребовалось закупить новую учебную литературу во все школы ВКО.

— В настоящее время учебниками казахского языка обеспечены учителя, — сообщила руководитель отдела образования Усть-Каменогорска Мадениет Ахметова. — Пособия были приобретены в пределах суммы, выделенной из бюджета. До конца октября учебниками будут обеспечены дети.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи