Школьника осудили к двум годам условно за сообщение о «бомбе» - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+23 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Школьника осудили к двум годам условно за сообщение о «бомбе»

Школьника осудили к двум годам условно за сообщение о «бомбе»

Почему он совершил этот необдуманный поступок — ни его мать, ни даже он сам, толком объяснить не смогли.

  • 30 Августа 2015
  • 1192
Иллюстрация Caravan.kz

Два года условного лишения свободы с годовым испытательным сроком. Таков приговор Костанайского ювенального суда в отношении девятиклассника СШ 17, который 1 июня «пошутил» относительно бомбы в здании школы, сообщает Zakon.kz.

Таким образом школьник надеялся сорвать экзамен по математике.

В результате ложного сообщения из здания учебного заведения, где в тот день шли консультации, пришлось эвакуировать около 80 человек. Личность звонившего, которого в школе характеризуют как спокойного и доброго подростка, определили в тот же день.

Почему он совершил этот необдуманный поступок — ни его мать, ни даже он сам, толком объяснить не смогли.

«Я пришел с консультации по алгебре, — пояснял в суде обвиняемый. — Боялся экзамена, который должен был быть на следующий день. Не думал, что мой телефонный номер определится и меня так быстро вычислят… ».

Свою вину подросток признал и раскаялся. Семья возместила нанесенный государству ущерб в 160 000 тенге. В итоге суд назначил два года условно, хотя прокурор настаивал на трех годах лишения свободы в колонии для несовершеннолетних.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Семейная ссора закончилась убийством в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства