Школа треснула - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+19 °C
Алматы
2026 Год
3 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Школа треснула

Школа треснула

В Павлодаре в здании школы № 16 появились трещины.

  • 17 Октября 2008
  • 1194
Иллюстрация Caravan.kz

Во избежание трагедии школьников срочно перевели в другие учебные заведения.

Еще у всех на слуху трагедия в Оренбургской области, где под обломками рухнувшей школы погибли пять старшеклассниц, потому решили не рисковать.

Насколько реальна угроза, станет известно через месяц. За это время специалисты обещают дать заключение о том, нужно ли ремонтировать четырехэтажное здание, построенное в 1972 году, или лучше снести его совсем.

В преддверии учебного года никаких повреждений на обшивке главного корпуса замечено не было. Однако в сентябре прошли дожди, и сразу в нескольких местах появились трещины. Их исследовала комиссия, в составе которой были архитекторы, строители и специалисты ЧС. Они пришли к выводу, что здание небезопасно.

Теперь эксперты будут исследовать не только состояние стен, но и грунт. Не исключено, что ливневые воды спровоцировали его сдвиг.

Пока же занятия для 1280 учащихся с 1-го по 9-й класс будут проводиться в двух школах, расположенных неподалеку. Ученики 10-х и 11-х классов, как и прежде, будут заниматься в отдельном здании, стоящем рядом с основным. Вместе со школярами переезжает и весь преподавательский состав.

А на днях стало известно, что в областном центре может рухнуть и другое здание, которое посещают десятки школьников. Павлодарский эксперт Игорь Шевелев считает, что запас прочности не так давно отремонтированного детского центра “Колос” снизился в шесть раз (!). Цитируем дословно фрагмент резолютивной части его заключения: “…здание непригодно к эксплуатации ввиду возможной аварийности конструкций”.

Проектно-сметная документация была исследована руководителем столичного филиала компании “Независимая экспертиза” Владимиром Бояркиным. В заключении отмечается, что почти 9 из 72 миллионов тенге, выделенных на ремонт “Колоса” из бюджета, потрачены необоснованно за счет завышения расценок.

Валентина Двинянина, директор строительной фирмы, проводившей ремонтные работы, не согласна с выводами, указанными в заключениях специалистов. И намерена заказать альтернативную экспертизу. По словам директора фирмы, ее сотрудники придерживались тех параметров, которые заложены в проекте.

Скорее всего, полемика между заказчиком и подрядчиком завершится в суде. И хорошо бы, чтобы за судебными тяжбами не забыли о главном – о безопасности детей.

Ризабек ИСАБЕКОВ, фото автора, Павлодар

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана