Опубликовано: 1300

Школа для одаренных: приема нет?

Школа для одаренных: приема нет?

В костанайской школе-интернате для одаренных детей «Озат» приостановили набор абитуриентов.

Об этом было официально заявлено 13 мая в  школе, где в этот день должно было проходить тестирование по приему учащихся в 9 класс, передает корреспондент Caravan.kz.

Вместо этого с родителями, детьми и педагогами встретились представители управления образования. Они и сообщили, что набор детей «временно приостановлен».

По словам руководства школы, еще 6 мая они получили приказ о проведении тестирования. Документ о приостановке набора пришел вечером накануне тестирования. Поскольку 80 процентов одаренных детей, которые учатся в «Озате» - из сел региона, отменить их приезд никто не успел.

Учитывая какое-то время курсирующие слухи о закрытии школы, родители были новостью крайне озабочены. «Мы привезли из села Ленина Федоровского района шестерых учеников. «Озат» - бальзам на душу, место, где способные деревенские дети чего-то достигнут. Нельзя закрывать эту школу».

«Как объяснить нашим детям, которые  долго готовились к поступлению, почему им надо возвращаться, не попробовав себя?» - вторила ей мама школьницы Альфия Фролова.

-Представители управления образования пытались успокоить родителей тем, что «Озат» не закрывается, а отмена вступительных испытаний связана с тем, что у  школы нет своего помещения. Его надо искать и от того, каким оно будет, зависит размер набора: 20 или 100 человек.

Сейчас 180 учеников «Озата» «квартируют» в помещении Костанайской СШ №20 Где они будут в сентябре — не знает никто.  Управление образование обещает, что тестирование для для детей, поступающих в 9 класс «Озата», предположительно будет проводиться в августе.

Родители выслушали и подписали очередное письмо акиму области, в защиту школы для  одаренных детей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи