Режиссёр снимает его около 30 лет. Несмотря на то, что лента не закончена, у неё уже есть две награды: первая премия Международного конкурса технических фильмов и большая золотая медаль Академии художеств.
"Шинель" по мотивам повести Гоголя. Фрагмент мультфильма. Пока не озвученный. Режиссер Юрий Норштейн. Легенда отечественной мультипликации, автор "Ежика в тумане" замахнулся на классику почти 30 лет назад. Но съёмки не закончил до сих пор.
"Когда в 1986 году пошли вот эти перестроечные дела, первое, что сделали — отобрали павильон. Это было в 86-м году. После этого я 9 лет или 8 не работал вообще", — вспоминает режиссёр и художник-мультипликатор Юрий Норштейн.
Первые отснятые кадры — ужин Акакия Акакиевича. У Гоголя он ест кусок мяса. Норштейн решил, что, отступая от текста, можно сказать гораздо больше. И накормил своего героя супом.
"Конечно, можно было сделать, что он ест кусок мяса, и что мухи ему залетают в рот и вылетают, но мне не это было интересно, не это важно. А мне важно было, что он ест в предощущении, что следом за этим последует работа по переписыванию. А это, собственно говоря, составляет суть его жизни", — поясняет Норштейн.
В каждом кадре — новое выражение лица. Норштейн прорисовывает все чувства героя. Поэтому он становится таким понятным, почти живым, и в то же время никак не может запомниться.
"У него плывущее лицо. Вот если мы вспомним лица невыразительные, то мы, пытаясь в сознании восстановить это лицо, мы всё время приближаемся, но никак не можем остановиться и твёрдо сказать: вот это оно в нашей памяти", — отмечает Норштейн.
Ничем не примечательный и безумно одинокий. С трагичной судьбой. И всё это — в затерянном во вселенной городе, в гоголевском Петербурге. Такая история просто не могла стать цветной.
"Петербург, мороз, холод, сумрак. Что вы хотите? Короткий день там — 5-6 часов, наступают сумерки, какое там цветное кино?! Конечно, чёрно-белое", — убеждает зрителей в правильности выбранной цветовой гаммы режиссёр.
Когда закончатся съемки "Шинели", Юрий Норштейн держит в секрете. Если фильм всё-таки выйдет на экраны, то станет одним из самых титулованных в российской анимации. У него уже есть две награды за эскизы и подготовительный материал: первая премия Международного конкурса технических фильмов и большая золотая медаль Академии художеств.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы двум пациенткам провели обряд тусаукесер после спасения
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина