“Щелкунчик” заворожил маленьких алматинцев - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+13 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
“Щелкунчик” заворожил маленьких алматинцев

“Щелкунчик” заворожил маленьких алматинцев

Накануне Нового года небывалое по красоте зрелище из сокровищницы мирового балетного искусства довелось посмотреть маленьким алматинцам, воспитанникам детских домов, учащимся коррекционных школ-интернатов, ребятам из многодетных и малообеспеченных семей.

  • 28 Декабря 2017
  • 1124
Иллюстрация Caravan.kz

Один из лучших балетов Чайковского “Щелкунчик” преподнес детям Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. В волшебный мир высокого искусства под Новый год окунулись более 700 ребят. Причем для них на сцене Государственного академического театра оперы и балета им. Абая танцевали мировые звезды – ведущая солистка Большого театра России – Мария СЕМЕНЯЧЕНКО и самый востребованный артист СНГ, премьер Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко – Дмитрий СОБОЛЕВСКИЙ.

Роскошные декорации, завораживающая музыка, изящные балерины и грациозные танцоры – в Фонде Нурсултана Назарбаева уверены: каждый ребенок непременно попадет под обаяние этого величественного и впечатляющего зрелища.

Ребятня с горящими глазами смотрела на сценическое действо, где оживали куклы, зайцы, мыши, волшебные игрушки, хлопьями падал снег, а в пышно убранном зале проходил новогодний бал. Как и бывает в сказках, здесь шла борьба добра со злом. Но храбрый Щелкунчик умело противостоял темным силам и завоевал любовь прекрасной Клары.

В антракте любопытная малышня то и дело заглядывала в оркестровую яму, из которой только что доносились волшебные звуки симфонического оркестра: прозрачный, тающий, волшебный звук челесты, хор детских голосов в “Вальсе снежинок”, феерическое звучание акустических миксов – валторн, тромбонов, скрипок, флейт, колокольчиков и барабанов. Все инструменты ощутимо передавали колорит каждой сцены спектакля: хрустящий бег мышей, мягкий звук снегопада, торжественные фанфары бала и завораживающие мелизмы экзотических танцев.

Каждый год на новогодний праздник фонда приходят сотни детей из Алматы и Алматинской области. А после организаторы радуют их сладким угощением. Для многих ребят и даже их родителей это был первый в жизни балет, который оставил неизгладимые впечатления.

Алматы

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана