Опубликовано: 11700

Щедрые казахи: СМИ России поразились "Астане", "подарившей" 412 миллионов Смольному

Щедрые казахи: СМИ России поразились "Астане", "подарившей" 412 миллионов Смольному Фото - Фото с сайта nsp.ru

Евразийский центр делового сотрудничества «Астана» не будет требовать от Смольного 412 млн ущерба за непостроенный МФК на Савушкина - передают СМИ России.

Арбитраж рассмотрел иск центра «Астана» к правительству Петербурга. В 2017 году компания в суде потребовала у Смольного (резиденция губернатора Санкт-Петербурга - прим.ред.) компенсацию «в счёт возмещения вреда». Об этом сообщило сетевое издание "Недвижимость и строительство Петербурга".

По словам издания, город отменил ППТ (проект планировки территории - прим.ред.) и проект межевания территории квартала 63, и стройка стала невозможна. Первое заседание по делу было назначено на февраль, однако, как уточняется в публикации, представители "Астаны" в суд не пришли. Проигнорированы были и следующие слушания. Компания даже не прислала в суд ходатайства о рассмотрении дела в своё отсутствие. 

В итоге арбитраж не стал решать спор по существу, однако компания ещё может подать апелляционную жалобу.

Издание напоминает, что «Астана» около десяти лет занимается проектом строительства МФК на ул. Савушкина. Изначально здесь планировали торговый комплекс с офисами и концертным залом. Позже проект трансформировался в МФК с апартаментами, офисами и т.п. Проект планировки территории позволяет возвести здесь 70-метровый комплекс площадью 52 600 кв.м. Разрешение на строительство девелопер получил в мае 2017-го. Но активисты, выступающие против застройки зелёной зоны, в суде смогли добиться отмены ППТ. Основания: проект утверждён с нарушениями нормативов по высоте зданий, публичные слушания на финальном этапе не проводились, не было согласования с Минкультом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи