Арбитраж рассмотрел иск центра «Астана» к правительству Петербурга. В 2017 году компания в суде потребовала у Смольного (резиденция губернатора Санкт-Петербурга — прим.ред.) компенсацию «в счёт возмещения вреда». Об этом сообщило сетевое издание "Недвижимость и строительство Петербурга".
По словам издания, город отменил ППТ (проект планировки территории — прим.ред.) и проект межевания территории квартала 63, и стройка стала невозможна. Первое заседание по делу было назначено на февраль, однако, как уточняется в публикации, представители "Астаны" в суд не пришли. Проигнорированы были и следующие слушания. Компания даже не прислала в суд ходатайства о рассмотрении дела в своё отсутствие.
В итоге арбитраж не стал решать спор по существу, однако компания ещё может подать апелляционную жалобу.
Издание напоминает, что «Астана» около десяти лет занимается проектом строительства МФК на ул. Савушкина. Изначально здесь планировали торговый комплекс с офисами и концертным залом. Позже проект трансформировался в МФК с апартаментами, офисами и т.п. Проект планировки территории позволяет возвести здесь 70-метровый комплекс площадью 52 600 кв.м. Разрешение на строительство девелопер получил в мае 2017-го. Но активисты, выступающие против застройки зелёной зоны, в суде смогли добиться отмены ППТ. Основания: проект утверждён с нарушениями нормативов по высоте зданий, публичные слушания на финальном этапе не проводились, не было согласования с Минкультом.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге