Музыкант и лидер группы ДДТ Юрий Шевчук в интервью журналисту Юрию Дудю рассказал о разговоре с занимавшим тогда пост премьер-министра Владимиром Путиным, который состоялся в мае 2010 года. Тогда музыкант спросил, произойдет ли в России искренняя демократизация страны и буду ли власти разгонять марш несогласных, после чего между Шевчуком и Путиным завязался спор. Интервью Дудя с Шевчуком было опубликовано на Youtube-канале «Вдудь», пишет «Дождь».
В 2010 году на встрече Шевчук рассказал Путину о звонке, который он получил накануне от помощника премьера с просьбой не задавать острых вопросов. Путин ответил, что такого звонка быть не могло и это, по его словам, была провокация.
— Звонок накануне «немножко разъярил», — рассказал Шевчук Дудю.
— Владимир Владимирович так устал, пожалуйста не задавайте каких-то вопросов. Я говорю „а смысл тогда в беседе, если вопросов не задавать? Что, аплодировать?, — вспомнил Шевчук.
— Голос был такой вежливо-официальный, ни с чем не спутаешь, — ответил музыкант на вопрос, допускает ли он, что звонил не помощник Путина.
После первой реплики Шевчука Путин переспросил, как его зовут. «Юра Шевчук, музыкант», — ответил он. В разговоре с Дудем Шевчук назвал этот вопрос «типичной фишкой». «Тебя следак 15 раз спрашивает, как тебя зовут, имя отчество, чтобы тебя сбить с толку — типичный был такой ход следака», — сказал он.
На вопрос Дудя, было ли ощущение, что остальные гости боятся, Шевчука ответил, что «они растворились». «Ну кто-то мне на ногу отчаянно давил, и говорил „хватит“, а другой половиной лица улыбался Путину», — вспомнил Шевчук поведение актера Леонида Ярмольника. В целом, по словам Шевчука, « Путин молодец, держит удар, местами шутил».
Музыкант также передал премьеру папку с собранными просьбами. По словам Шевчука, власти в итоге помогли с арендной платой благотворительному центру «Дом на горе» для нарко- и алкозависимых.
На следующий день после разговора «звонили все», вспомнил музыкант. «Телефон заревел. Сразу позвонили из Конгресса США, предложили читать там лекцию. Я сказал, что мы сами без вас разберемся. Не сторонник того, чтобы за границей родину полоскать», — рассказал Шевчук.
На вопрос, как музыкант относится к выдвижению Путина на новый срок, Шевчук ответил, что к выборам нужно допускать политика Алексея Навального. «Навального надо допускать к выборам и нечего очковать этим чувакам. Допустите вы его к выборам, будет по-мужски», — заключил музыкант.
«Если Навальный будет, пойду», — ответил Шевчук на вопрос, пойдет ли он на выборы в 2018 году. На вопрос, пойдет ли, если Навального не будет, музыкант ответил «не знаю, ну может за Ксению Собчак проголосую».
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане вынесли приговор врачу-анестезиологу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом