Опубликовано: 1400

Шестилетняя гражданка Казахстана скончалась в Южной Корее

Шестилетняя гражданка Казахстана скончалась в Южной Корее Фото - Kazpravda.kz

Сегодня, 3 октября, в Экибастузе прошли похороны девочки.

Об этом сообщает Kazpravda.kz.

Шестилетняя Асема проходила лечение в клинике Сеула с января этого года. Врачи долгое время боролись за ее жизнь, проводили химиотерапию, томотерапию и пересадку костного мозга.

"Наша Асемочка ушла от нас.... Сегодня в 13.10 по сеульскому времени... Боль... Потеря... Она сказала: "Папа, я бессильна!!! Мое сердечко разбилось!!!" – написал отец девочки Даулет Ахметжанов на своей странице в Фэйсбуке.

В 2015 году девочке был неправильно выставлен диагноз, из-за чего она не могла получить квоту на лечение.

"Наша средняя дочь Асем, которой сейчас всего 5 лет, тяжело заболела в октябре 2015 года. 12 октября 2015 года я вместе с ней поступил на лечение в онкологическое отделение №2 Национального научного центра материнства и детства в Астане. В этой клинике врачи поставили дочери диагноз "Нефробластома правой почки". По лечению данного диагноза Асем получила три курса химиотерапии, и 18 ноября 2015 года была проведена операция по удалению опухоли и правой почки. Также частично была удалена часть печени, так как в процессе операции выяснилось, что опухоль проросла в печень. Дальше мы решили прекратить лечение в Казахстане и послеоперационный курс химиотерапии получить в Китае. После обследования в КНР и обработки анализов биопсии в Астане нам установили новый диагноз – плеоморфная карцинома коркового слоя надпочечника с метастазами в печени. Хочу пояснить, что это очень тяжелое и редкое заболевание, почти не поддающееся лечению. Я обратился опять в онкологическое отделение №2 ННЦМД с просьбой возобновить лечение по новому диагнозу. Ответ центра был такой, что основным лечением по этому диагнозу является операция, и так как эта операция была проведена, лечение было получено нами в полном объеме. Нас направили на симптоматическое лечение по месту жительства, то есть фактически ребенку предложили паллиатив", – рассказал Ахметжанов.

В декабре семья отправилась в Москву в РОНЦ им. Блохина для обследования, однако попала на новогоднее время. Родители девочки обратились за помощью в ОФ "Добровольное общество "Милосердие".

 - Это, пожалуй, единственное место, где нам действительно помогли. В ДОМе нам посоветовали поехать в Корею, где повторное гистологическое исследование показало наличие опухоли Вильмса с метастазами в легких, печени, сердце и брюшине, – поделился отец девочки.

Южнокорейские медики, начиная с 18 января, проводили пациентке из Казахстана курсы химиотерапии.

Родители лечили девочку в кредит. Большую помощь в оплате лечение оказал ОФ "Добровольное общество "Милосердие".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи