Шестеро темиртаусцев обвиняются в вербовке граждан в террористические группы - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-4 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Шестеро темиртаусцев обвиняются в вербовке граждан в террористические группы

Шестеро темиртаусцев обвиняются в вербовке граждан в террористические группы

Они состоят на учете в органах внутренних дел как лица, причастные к преступлениям террористической направленности.

  • 9 Апреля 2017
  • 894
Фото - Caravan.kz

Шестерых жителей Темиртау объявили в розыск за создание террористической группировки и вербовки граждан с целью их отправки на войну, передает Kazpravda.kz

Как сообщили в Восточном отделе полиции УВД Темиртау, в основном они вербовали молодых жителей Темиртау, призывая вступить в ряды боевиков и уехать в страны, где ведутся войны. 

Всем, кто знает о местонахождении разыскиваемых, полиция гарантирует вознаграждение и анонимность. Их возраст – от 23 до 33 лет. 

В частности, в создании и руководстве террористической группировки обвиняют Даулетхана Амиржанова 1993 года рождения и Дмитрия Коструба 1994 года рождения.

Остальным – Улагату Абауову 1993 года рождения, Магомеду Арчакову 1989 года рождения, братьям Дидару Рахметову 1984 года рождения и Диасу Рахметову 1992 года рождения – вменяют совершение преступления по статье 259 Уголовного кодекса "Вербовка людей в целях организации террористической деятельности". 

Полиция просит казахстанцев о помощи в поиски шестерых разыскиваемых и убедительно просит за анонимность и вознаграждение сообщить полезную информацию о их местонахождении по телефонам Восточного отдела полиции УВД Темиртау: 8 (7213) 95 42 00, 95 10 02 или 102

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС