Опубликовано: 1100

Шестая неформальная конференция ZhasCamp-2015 прошла в Шымкенте

Шестая неформальная конференция ZhasCamp-2015 прошла в Шымкенте

Мероприятие, посвященное развитию общественных инициатив и ответственного бизнеса, прошло 10-11 октября в здании Социального городка Салем в Шымкенте. 17-18 октября конференция пройдет в Астане в ТРЦ Astana Mall.

В неформальной конференции ZhasCamp-2015 приняли участие 130 молодых активистов, 30 из которых прибыли из разных регионов Казахстана. На конференции выступили 15 экспертов, среди которых были специально приглашенные гости из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Бишкека и Алматы, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на молодежную информационную службу Казахстана.

За два дня в Шымкенте молодежь прослушала презентации «Общественные инициативы» и «Ответственный бизнес», презентацию социологического исследования «Молодежь», панельную дискуссию «Общественные молодежные советы: активность и эффективность».

За время проведения мероприятия были собраны рекомендации по работе общественных молодежных советов, которые войдут в альтернативное типовое положение и будут направлены в Министерство образования и науки РК. Кроме того, итогом работы тренинга «Социальное проектирование» стали три идеи социальных проектов, которые будут реализованы участниками совместно с МИСК в 2016 году.

«Ощущения от публики Шымкента, я не хочу никого обидеть, более позитивные. Алматинская молодежь представляется мне больше рафинированной, менее открытой, где-то можно сказать менее активной и заинтересованной, – отметил эксперт. – Там, мне показалось, что ребята намного открытее, более заинтересованные и мне показалось, что некоторые из них достаточно хорошо следят за геополитическими процессами, за внешней политикой. Они задавали, в том числе в кулуарах,  «неудобные вопросы», которые касаются различных событий в мире. То есть здесь ребята, опять же я не хочу никого оскорбить, менее испорчены, менее разбалованные, менее меркантильны и потребительски ориентированы. Это сильно бросается в глаза. Здесь значительно больше открытости и восприимчивости. Аудитория легче и свободнее общается», - рассказал один из спикеров программы, правозащитник Евгений Жовтис.

Также он отметил, что на часть молодежи прилично действует российская пропаганда, которую они получают из СМИ.

Директор Социального городка Салем Арман Кушкимбаев отмечает, что значимость данного мероприятия трудно переоценить.

«Благодаря подобным конференциям осуществляется непосредственное влияние на поколение будущих лидеров Казахстана, а также фундаментальный вклад в ценности и принципы молодых людей. Состоявшаяся конференция ZhasCamp полностью совпадает с видением Социального городка «Салем» как «места, в котором «Граждане Мира» возрастают через обучение и действие вместе», – отметил он. – Студенты, молодые профессионалы, школьники с огромным интересом изучали возможности участия в решении глобальных проблем и получали ответы на многие волнующие их вопросы», - отметил Кушкимбаев.

Специалист по развитию Айнур Абсеметова, которая провела тренинг для участников по «Социальному проектированию», считает, что событие оправдывает свое название - «лагерь молодых».

«Это одно из редких мероприятий, которое собирает именно ту аудиторию, ради которой все это делается. Сюда пришли молодые умы, которые жаждут новых идей, впечатлений и мыслей. Они пришли сами и было удивительно слышать признания о том, что они стремились сюда за вдохновением, и они его получили. Именно поэтому ZhasCamp – уникальное мероприятие, которое отличается своей искренностью, профессиональностью и предоставлением воистину востребованной информацией», - пояснила она.

Эксперт полагает, что сейчас мало какие из площадок могут создать свободную от конформизма и предубеждений атмосферу.

Событие поддержали 45 партнеров и спонсоров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи