... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Шесть казахстанцев из 100 не могут себе позволить купить новую обувь и одежду

01.08.2022

Доля тех, кто из-за нехватки средств не мог позволить себе заменить старую мебель, сократилась с 27,4 % в 2021 году до 20,3 % в 2022-м.

Об этом сообщает ranking.kz

Уменьшилась и доля казахстанцев, которые из-за финансовых проблем не могут позволить себе две пары подходящей зимней и летней обуви (с 15,3 % до 11,3 %), как и тех, кто не имеет возможности хотя бы раз в месяц встретиться с друзьями или роднёй для совместного времяпровождения за столом (с 8,4 % до 6,3 %).

В то же время выросла доля респондентов, которые в силу финансовых обстоятельств не могут позволить себе питаться горячими блюдами с рыбой, мясом или курицей либо равноценной вегетарианской пищей каждые два дня: с 7 % до 7,9 %.

Доля тех, кто не может позволить себе заменить износившуюся обувь и одежду на новую, увеличилась с 5 % до 5,2 %.

Что касается местности проживания, то, по официальным данным, в городах доля населения, испытывающего лишения из-за нехватки средств, больше, чем в селах.

Так, не могут позволить заменить по мере необходимости изношенную мебель 20,9 % горожан, против 19,4 % сельчан. Не имеют хотя бы по две пары подходящей зимней и летней обуви 11,7 % горожан и лишь 10,7 % сельчан, а заменить износившуюся обувь и одежду на новую не могут 5,6 % горожан против 4,7 % сельчан. Кроме того, возможности встречаться с друзьями или семьёй хотя бы раз в месяц за столом не имеют 6,8 % горожан и 5,2 % сельчан.

При этом доля горожан, которые не могут позволить себе питаться горячими блюдами каждые два дня, меньше, чем доля жителей сёл, столкнувшихся с теми же лишениями: 7,6 % и 8,4 % соответственно.

В гендерном разрезе женщины испытывают лишения из-за нехватки средств чаще, чем мужчины. Самый значительный разрыв наблюдается среди тех, кто не может позволить себе заменить ветхую мебель: 17,9 % мужчин и сразу 22 % женщин.

Не могут позволить себе иметь две пары подходящей зимней и летней обуви 12,3 % женщин и 10 % мужчин, питаться горячими блюдами — 8,7 % женщин и 6,7 % мужчин, хотя бы раз в месяц встречаться с друзьями или семьёй для совместного обеда — 6,9 % женщин и 5,4 % мужчин, заменить износившуюся обувь и одежду на новую — 5,7 % женщин и 4,5 % мужчин.

Кроме того, 6,1 % казахстанцев не могут позволить себе оплачивать и поддерживать тепло в доме на достаточном уровне.