Спецслужбы задержали шесть членов запрещенной религиозно–экстремистской организации в Карагандинской области, сообщает Sputnik Казахстан, ссылаясь на пресс–службу областного департамента внутренних дел.
Полицейские 30 октября в ходе оперативно–розыскных мероприятий задержали шестерых жителей региона в возрасте от 22 до 39 лет. По месту жительства у них были обнаружены и изъяты религиозная литература, оргтехника, флеш-карты и сотовые телефоны.
— Согласно проведенной экспертизе, в исследованных материалах имеются признаки вербовки и подготовки лиц в целях организации деятельности религиозно–экстремистской организации "Таблиги-Джамаат" (запрещена в Казахстане – прим. ред.) в регионе , — говорится в сообщении.
Трое из задержанных водворены в изолятор временного содержания, троим назначена мера пресечения "подписка о невыезде".
По данному факту проводится досудебное расследование по части второй уголовной статьи 405 – "Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма".
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС