На август действительно приходится самый пик сбора плодов и заготовок фруктовых и овощных консервов, по поводу которых также достаточно ненадуманного беспокойства за их сохранность, и тут каждый выкручивается, как может. Но вот что говорит традиция, сложившаяся с тех незапамятных времен и осмысленная современной астрологией и неформальной наукой биодинамикой?
Несколько слов – о снятии урожая. “Вершки” – листья, стебли, цветы и плоды для немедленного употребления – лучше всего снимать при растущей Луне, ближе к полнолунию: тогда они наиболее вкусны. Но рассчитывать на лежкость таких плодов не приходится, поскольку у микробов, которые неизбежны, как сама природа, биоритмы идут на подъем, и в их прожорливости сомневаться не приходится.
Для заготовок и консервирования лучше срывать как бы засыпающий “осенний” плод – при убывающей Луне. Здесь приоритетом пользуются непродуктивные и даже бесплодные знаки. Микробы в фазе спада биоритмической активности, не столь усердно ведут свою “подрывную” деятельность и более уязвимы перед термической обработкой.
При сборе “корешков” лучше дождаться, когда убывающая Луна займет бесплодный знак. Сделать это совсем нетрудно, поскольку корнеплоды перезревают только в особых случаях, когда о них забывают на месяц и более! Картофель, свеклу, репу и другие “корешки” хорошо выкапывать при Луне в Близнецах, во Льве или Деве. Категорически следует исключить прохождение Луной знака Скорпион, желательно избегать Рака и Рыб.
Эти “водные” знаки хороши для приготовления консервов. Здесь приоритетом пользуется Рак, не исключаются Весы, а для приготовления продуктов, получающихся в результате брожения, подходят Рыбы.
Бог в помощь!
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу