Шенгенская зона с 21 декабря расширилась до 24 стран - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Шенгенская зона с 21 декабря расширилась до 24 стран

Шенгенская зона с 21 декабря расширилась до 24 стран

С 21 декабря 2007 года Эстония, Чехия, Литва, Венгрия, Латвия, Мальта, Польша, Словакия и Словения вошли в Шенгенскую зону. Как сообщает представительство Европейской комиссии в России, будет снят контроль на сухопутных и морских границах между этими странами и 15 государствами, которые уже входят в зону. Этот факт - материальное воплощение идеи о свободном передвижении: расширение увеличит зону свободного передвижения на 4 278 км.

  • 21 Декабря 2007
  • 861
Фото - Caravan.kz

Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу отметил: «С сегодняшнего дня люди могут беспрепятственно путешествовать между 24 странами-членами Шенгенской зоны — от Португалии до Польши и от Греции до Финляндии — без необходимости проходить контроль на сухопутных и морских границах».
Заместитель Председателя и член Европейской Комиссии, отвечающий за вопросы свободы, правосудия и безопасности, Франко Фраттини заявил: «Территория 24 стран без внутренних границ — это уникальное историческое достижение. Фактически, расширение Шенгенской зоны свидетельствует о стремлении ЕС упростить передвижение людей на законных основаниях как внутри ЕС, так и из третьих стран в ЕС, в то же время, укрепляя наши внешние границы и повышая, таким образом, безопасность всех граждан ЕС». После расширения всем гражданам стран Шенгенской зоны станет быстрее и проще путешествовать. С 21 декабря граждане могут передвигаться с Пиренейского полуострова в Прибалтику и из Греции в Финляндию без проверок на границах.
Членам семей, родственникам и друзья, живущим по разные стороны границы, будет проще видеться друг с другом. Приграничные регионы смогут развиваться вместе, поскольку путешествовать из одного региона в другой станет проще. Ожидается рост туризма, что положительно скажется на инфраструктуре.
Снятие контроля на внутренних границах — это также вопрос доверия между государствами-членами, говорится в сообщении представительства Европейской комиссии в России. «В рамках жесткого процесса оценки государства-члена ЕС доказали другим странам, что они способны охранять внешние границы и ручаются за этот контроль перед другими членами ЕС, что они могут выдавать визы, действительные для всей Шенгенской зоны. Новые государства-члены ЕС неустанно работали над усилением контроля на внешних границах, политикой выдачи виз, защитой данных и сотрудничеством между правоохранительными органами», — отмечается в документе.
До согласования членства в Шенгенской зоне была обеспечена связь новых стран с Шенгенской информационной системой, в которой происходит обмен информацией по разыскиваемым и пропавшим лицам, лицам, которым отказано во въезде, а также по утерянному или украденному имуществу.
Проверка на внешних границах останется такой же, как и прежде применялась новыми государствами-членами с момента их вступления в ЕС; она соответствует положениям шенгенского законодательства. Разница состоит лишь в том, что новые государства-члены будут также проверять граждан третьих стран, используя Шенгенскую информационную систему (SIS). Доступ к SIS правоохранительных органов по обеим сторонам границы повысит и укрепит безопасность на границах.
Передвижение в рамках расширенного ЕС для людей, путешествующих с законными целями, станет быстрее и проще. Граждане других стран смогут использовать одну шенгенскую визу, им не придется отдельно получать национальные визы.
Источник: ИА REGNUM

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта