Нарушение конституции, гарантирующей равенство граждан перед законом вне зависимости от вероисповедания, судьи усмотрели в том, что кадии «отдают предпочтение исламу». По мнению коллегии Верховного суда, государство не вправе финансировать суд, не признающий равноправия граждан, за счет налогоплательщиков. Кроме того, существование любых религиозных судов нарушает принцип разделения Церкви и государства, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на Catholic World News (CWN).
Вопрос о шариатских судах горячо обсуждается в Кении в связи с готовящимся проектом новой конституции, которая должна быть утверждена на референдуме в октябре. Иск о признании шариатских судов незаконным подали несколько христианских церквей шесть лет назад, когда в одном из проектов конституции такие суды были предусмотрены. Если на референдуме граждане проголосуют за этот проект, решение Верховного суда автоматически потеряет силу.
Суды кадиев решают вопросы, связанные с наследственным и семейным правом, разбирая споры представителей мусульманского меньшинства. Эти суды были учреждены в Кении еще при колониальном британском правлении, сообщает Newsru.com со ссылкой на Би-би-си.
Выборы в Курултай 2026
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане уничтожили растения из России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов