Опубликовано: 920

Шахтёры из Павлодарской области устроили забастовку

Шахтёры из Павлодарской области устроили забастовку

Пока шахтеры протестовали на глубине 130 метров, их родные осаждали здание «Майкаинзолото» на поверхности.

Забастовка шахтеров в Павлодарской области! Трое суток работники предприятия «Майкаинзолото» отказывались подниматься на поверхность, требуя повысить зарплату. Чтобы хоть как-то разрядить обстановку, властям пришлось вызвать руководство рудника и в итоге всё-таки принять требования бастующих.

Пока шахтеры протестовали на глубине 130 метров, их родные осаждали здание «Майкаинзолото» на поверхности. Трое суток рабочие отказывались подниматься из шахты. Жаловались: они буквально сидят на драгоценных металлах, а живут едва ли не впроголодь!

Марина Кудрова, крановщица:

- Зарплата такая, что плакать хочется. У каждого из нас дети, шахтеры получают, которые работают в шахтах, действительно внизу, мы работаем на фабрике, дышим говном, извиняюсь, ни хрена не получаем.

Недавно на предприятии сменился руководитель. С прежним, утверждают шахтеры, фабрика, где в месяц добывают до 40 килограммов чистого золота, несла убытки. И вот новый директор якобы решил за счет рабочих решил поправить финансовое положение. Хотя зарплаты у рабочих и без того низкие. 

Руслан Кузенбаев,  горный мастер:

- Средняя зарплата по «Майкаинзолото» 170 или 190 тысяч. Я горный мастер, подземный, получаю 80, 100 даже не получаю. Где эта средняя зарплата, откуда она вышла, если я с шахты получаю? Насосник - 40-30 тысяч, по 15 часов мы в резиновых сапогах.            

Муж  Асель Шакировой трое суток протестовал под землей, и женщина его поддерживала. В семье пятеро детей, вот-вот родится шестой.

Асель Шакирова, супруга шахтера:

- Вот не знаем, как жить, четыре кредита, в школу детей надо собирать, сейчас получил, не знаем куда девать. Дети еще на танцевальный ходят, туда платить, сюда платить, телефон, свет, продукты - никуда не хватает.

Чтобы успокоить горняков, на шахту срочно приехал аким района и представитель «Русской медной компании», которой и принадлежит предприятие. Требования рабочих им пришлось выслушивать под землей.   

Акция протеста на руднике «Алпыс» длилась три дня. 40 человек, а это три шахтерские бригады, отказывались покидать свои рабочие места, они находились в штольне на глубине 130 метров. Люди требовали от руководства создать им нормальные условия труда и платить достойную зарплату.     

В итоге рабочим уже на следующей неделе пообещали выплатить надбавку, обновить спецодежду и респираторы. Кроме того, на руднике обещают провести тотальную проверку.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи