... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Сгорели миллионы уникальных музейных экспонатов в Рио-де-Жанейро

03.09.2018

По информации бразильской газеты Globo, экспозиция Национального музея Бразилии в Рио-де-Жанейро оказалась практически уничтожена пламенем, вспыхнувшим после его закрытия.

Стихия быстро распространилась по зданию, служившему резиденцией португальской королевской семьи.

В этом году состоялось его 200-летие. Причина возгорания еще не установлена. Как сообщается, сотрудники музея ранее неоднократно жаловались на сокращения финансирования и ветшающее здание музея. Информации о пострадавших также не поступало.

Директор назвал произошедшее культурной трагедией. «Ущерб невозможно подсчитать. Два столетия работы, исследований и знаний утрачены», - написал на своем Twitter-аккаунте бразильский президент Мишела Темера.

В этом музее были выставлены тысячи экспонатов, рассказывающих об истории Бразилии и других стран, в том числе и предметы древнеегипетской культуры.

Он был основан в 1818 году королем Португалии Жуаном VI. Там выставлены одни из крупнейших в Северной и Южной Америках коллекций животных, минералов, окаменелостей, мумий, индейской посуды. Экспозиция включала важные для науки находки, в числе которых: кости динозавра и скелет древней женщины, которому насчитывалось порядка 12 000 лет. Это самый древний скелет человека, когда-либо найденный на американском континенте.