Опубликовано: 1500

Съезд судей с участием Нурсултана Назарбаева начался в Астане

Съезд судей с участием Нурсултана Назарбаева начался в Астане Фото - Tengrinews.kz

По итогам форума будет принят проект нового Этического кодекса судей.

Съезд судей с участием Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева начался в Астане, передает Today.kz. По итогам форума будет принят проект нового Этического кодекса судей, который в июне 2016 года был утвержден Европейской комиссией из 47 государств Совета Европы за демократию через право в Венеции ("Венецианской комиссией").

Также в работе съезда принимают участие более 600 делегатов и гостей форума из числа судейского корпуса страны, депутатов парламента, судей в отставке, руководителей центральных государственных и правоохранительных органов, представителей общественных организаций, юридической общественности, международных организаций и НПО.

Свои приветствия участникам съезда направили председатели верховных судов России, Китая, Кыргызстана, Кореи, ОАЭ, Венгрии, Сингапура и Белоруссии, а также главы и представители Международной Ассоциации судей, ЮНИСЕФ в РК, Объединения судей ФРГ и Ассоциации судей Азербайджана и другие.

На VI съезде, который проходил 20 ноября 2016 года, Президент Казахстана поставил перед судебным сообществом пять задач. Так, Глава государства поручил правительству совместно с Верховным судом разработать проект нового Гражданского процессуального кодекса, а также совершенствовать судоустройства, внедрить альтернативные способы разрешения споров и конфликтов, обеспечить доступность правосудия широким слоям граждан, повысить профессионализм судейского корпуса Казахстана.

Так, с 1 января 2015 года введены в действие новый Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы РК. 31 октября 2015 года Президентом страны подписан Гражданский процессуальный кодекс в новой редакции, который значительно упростил судопроизводство для населения. С 1 января 2016 года ГПК РК введен в действие. Произведен переход от пятиступенчатой к трехзвенной системе правосудия.

Первый съезд судей прошел 19 декабря 1996 года в Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи