Шестой Съезд лидеров мировых и традиционных религий, посвященный вопросам безопасности, начнет работу в среду, 10 октября, в столице Казахстана Астане, передает РИА Новости.
Планируется, что в среду в рамках мероприятия состоится встреча Совета религиозных лидеров, а также пленарное заседание на тему "Религиозные лидеры за безопасный мир", участие в котором примет президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В четверг запланированы секционные сессии.
Политики и духовные лидеры
В работе съезда, по данным МИД Казахстана, ожидается участие более 80 делегаций, включая духовных лидеров и представителей ислама, христианства, буддизма, иудаизма, индуизма, даосизма, синтоизма, зороастризма, а также представителей религиозных и общественных организаций.
На мероприятии также ждут политических деятелей, в том числе президента Сербии Александра Вучича, который находится в Казахстане с официальным визитом, генсека ОБСЕ Томаса Гремингера, высокого представителя Альянса цивилизаций Насира Абдулазиза аль-Насера, генерального секретаря всемирной конференции "Религии за мир" Уильяма Вендли.
Первый Съезд лидеров мировых и традиционных религий состоялся в сентябре 2003 года в Астане по инициативе президента Казахстана. Форум проводится каждые три года в столице республики.
Инициативы и ожидания
Глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов в начале октября заявлял, что съезд будет посвящен роли религиозных лидеров в поддержании безопасного мира.
"Мы рассчитываем на достижение духовными лидерами содержательных результатов во благо укрепления доверия и взаимного уважения, борьбы с религиозным экстремизмом и построения безопасного мира", — отмечал Абдрахманов.
Министр общественного развития республики Дархан Калетаев в конце сентября также сообщал, что на мероприятии будет обсуждаться предложение о создании центра имени Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога. Этот центр, по словам Калетаева, будет заниматься проведением дальнейших съездов и осмыслением их работы.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы пациентке удалили 25-килограммовую опухоль
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом