Опубликовано: 940

Североказахстанские полицейские уберегли семью от развода

Североказахстанские полицейские уберегли семью от развода

975 защитных предписаний вынесли полицейские Северо–Казахстанской области с начала этого года.

Как свидетельствует анализ, вынесенные полицейскими защитные предписания, оказывают эффективное воздействие на семейных дебоширов. Эта мера, согласно принятым поправкам к Кодексу РК об административных правонарушениях, запрещает правонарушителям в течение 30 суток любым способом контактировать с потерпевшими. Сотрудники полиции в течение этого времени проводят системную работу с нарушителями семейного спокойствия, сообщили в пресс-службе ДВД СКО.

Старший инспектор УАП ДВД СКО майор полиции Кайсар Канафин рассказал, что благодаря профилактической работе полицейских количество преступлений в сфере семейно-бытовых отношений снизилось на 21%: с начала года зарегистрировано 15 преступлений против 19 за аналогичный период прошлого года.

Положительный эффект от защитного предписания отмечают горожане. Среди них оказался и Игорь Харобрых. Предписание, вынесенное сроком на один месяц, отрезвляюще подействовало на мужчину, который из-за своей алкогольной зависимости едва не разрушил 11-летний брак.

«Из - за того, что я выпивал, дома были постоянные конфликты. Супруга не выдержала и вызвала участковых инспекторов. После проведенных со мною бесед я понял, что сам едва не разрушил семью. Я рад, что сейчас у нас все хорошо», - делится мужчина.

Однако не все семейные дебоширы встают на путь исправления: стражи порядка зафиксировали 11 нарушений защитных предписаний и 7 нарушений особых требований к поведению.

Всего с начала года североказахстанскими полицейскими было вынесено 975 защитных предписаний, к административной ответственности по ст. 79-5 Административного кодекса РК привлечено 1743 человека.

Полицейские напоминают, что женщины, подвергающиеся бытовому насилию, всегда могут обратиться для принятия мер в ближайший отдел внутренних дел, а также по телефону доверия Группы по защите прав женщин от насилия УАП ДВД СКО: 61-26-24, 39-48-81 и Центра поддержки женщин: 34-31-23. В отношении лиц, подвергающих их насилию, будет проведена системная профилактическая работа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи