Североказахстанские подростки высказались против религиозного экстремизма и терроризма - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Североказахстанские подростки высказались против религиозного экстремизма и терроризма

Североказахстанские подростки высказались против религиозного экстремизма и терроризма

При наличии каких-либо вопросов необходимо обращаться в мечеть, церковь или католический собор, где можно получить объективную информацию.

  • 25 Декабря 2014
  • 712
Фото - Caravan.kz

В Тимирязевском районе по эгидой Ассамблеи народов Казахстана состоялся молодежный форум «Мы против религиозного экстремизма и терроризма». Активное участие в форуме приняли сотрудники Отдела по борьбе с экстремизмом ДВД СКО, представители районного отдела образования и духовенства, сообщили в пресс-службе ДВД СКО.

Целевой аудиторией стала молодежь — ученики и студенты, для которых организаторы провели праворазъяснительную работу. В своем выступлении начальник ОБЭ ДВД СКО майор полиции Канат Амрин заострил внимание на признаках, по которым можно определить, является ли литература экстремистской. Он призвал молодежь быть бдительнее и не искать ответы на вопросы теологического характера в Интернете, поскольку всемирная сеть занимает одно из первых мест по количеству лже-информации.

«Методы просты и действенны, это – вербовка и лучший способ заманить в западню – это Интернет. Затем появляется реальный наставник, играет на доверии и человек становится ведомым», — отметил Канат Амрин, подчеркнув, что мишенями таких вербовщиков зачастую становятся молодые люди с социальными, материальными или семейными проблемами.

К призыву стража порядка присоседился и настоятель православного храма святого мученика «Димитрия Солунского» Евгений Кайдаш, отметив, что при наличии каких-либо вопросов необходимо обращаться в мечеть, церковь или католический собор, где можно получить объективную информацию.

Завершился форум награждением общественных деятелей, в течение года активно содействовавших охране общественного порядка Тимирязевского района.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта