Сообщается, что с 2008 по 2015 годы подозреваемый «М» с соучастниками зарегистрировал в государственных органах более 70 коммерческих организаций, сообщил Zakon.kz Евгений Довганюк, руководитель отдела Службы экономических расследований Департамента государственных доходов по Алматинской области.
Они создавались для незаконного освобождения коммерческих компаний – контрагентов (покупателей) от налогов и других обязательных платежей в бюджет, путем вывода налогооблагаемой суммы, прикрываемой финансовыми документами по мнимым хозяйственным операциям.
После снятия наличных с открытых банковских счетов лжепредприятий, они возвращалась контрагентам-покупателям, за вычетом вознаграждения в объеме 4% от перечисленной суммы.
В ходе расследования этих преступлений в одном из банков второго уровня была задержана группа лиц при снятии денег на сумму 65,3 млн. тенге.
-В отношении организаторов лжепредприятий было возбуждено уголовное дело, по которому провели 71 судебно-экономическую экспертизу на предмет установления сумм налогов, от уплаты которых уклонились контрагенты лжепредприятий, — отметил Е.Довганюк. В итоге, согласно результатам экспертиз, общая сумма неуплаченных налогов контрагентами составила 12 500 000 000 тенге.
На имущество основного фигуранта, гражданина "М", наложен арест на общую сумму свыше 200 млн.тенге. (квартира в г. Алматы, бизнес комплекс (СТО, магазин, котельная), автомобили марки «Мерседес-GL-500» и «Тойота Ленд Крузер Прадо»).
Сейчас досудебное производство в отношении обвиняемых завершено, уголовное дело направлено в суд.
В ДГД отмечают, что наличие крупных предприятий, реализация многомиллиардных государственных программ, освоение денежных средств по карте индустриализации Алматинской области, являются благоприятной почвой для создания лжепредприятий, чтобы скрывать хищения бюджетных денежных средств и уклонение от уплаты налогов.
— Борьба с лжепредпринимательством является одним из главных направлений в деятельности службы экономических расследований КГД МФ РК. Так, в сфере противодействия лжепредпринимательству за 2015 год на территории Алматинской области зарегистрировано 218 уголовных дел, с поличным задержано 11 преступных групп при обналичивании денежных средств и реализации фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ. В текущем году по фактам лжепредпринимательства следователями Службы экономических расследований ДГД по Алматинской области зарегистрировано 106 досудебных производств, с поличным задержано 8 преступных групп при обналичивании денежных средств (3) и реализации фиктивных счетов-фактур (5), при этом с начала года в суд направлено 142 уголовных дела по фактам лжепредпринимательства, — отметил Е.Довганюк.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине