Об этом сообщили в пресс-службе департамента Агентства по защите и развитию конкуренции по Нур-Султану, передает корреспондент Tengrinews.kz.
"По итогам проведенного анализа состояния конкуренции на рынке платных медицинских услуг территориальными департаментами Агентства по защите и развитию конкуренции в Нур-Султане, Алматы, Мангистауской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской областях за период с 2019 по первое полугодие 2021 года установлено, что ТОО "КДЛ "Олимп" на рынке услуг по проведению лабораторных исследований является доминантом, рост цен на некоторые виды лабораторных анализов которого в 2021 году составил от 12 до 35 процентов.
Также выяснилось, что в период с 2019 по первое полугодие 2021 года ТОО "КДЛ "Олимп", ТОО INVIVO и ТОО "Инвитро-Казахстан" установили и поддерживали цены на платные лабораторные услуги, такие как общий анализ мочи (ОАМ), определение тиреотропного гормона (ТТГ) и определение гепатита B", — сообщили в департаменте.
Проверкой занимался территориальный департамент, так как ТОО "КДЛ "Олимп", ТОО Olimp Medical Group и ТОО "Мырза-ХАН" зарегистрированы в Нур-Султане.
"Вынесено уведомление в отношении группы лиц ТОО "КДЛ "Олимп", ТОО Olimp Medical Group и ТОО "Мырза-ХАН" о необходимости принять меры по устранению признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.
Срок исполнения уведомления — 30 календарных дней со дня его получения. В случае неисполнения или исполнения не в полном объеме уведомления, нарушения сроков его исполнения, установленных антимонопольным департаментом, это является основанием для назначения расследования", — предупредили в департаменте.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу